Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел Российской Федерации С.Лавровым (16 мая 2016 г., г.Минск)

Уважаемый Сергей Викторович!

Уважаемые друзья!

В рамках рабочего визита Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова у нас вчера и сегодня состоялись, я бы сказал, динамичные и насыщенные переговоры. Мы обсудили ряд вопросов. В первую очередь, график ближайших контактов на высшем и высоком уровнях. Этот график будет очень насыщенным. Мы договорились о нашей тактике и стратегии взаимодействия в рамках различных интеграционных структур и на международной арене.



Безусловно, в центре нашего внимания остается совместная работа по максимальному использованию потенциала интеграционных форматов. В рамках обсуждения строительства Евразийского экономического союза мы еще раз подтвердили, что стороны должны неукоснительно придерживаться взятых на себя обязательств. Мы выступаем за развитие контактов с третьими партнерами, с нашими внешними партнерами. Но при этом, естественно, нужно учитывать экономические интересы всех участников Евразийского союза.

Мы обсуждали вопросы совершенствования и модернизации Содружества Независимых Государств и здесь у нас позиции едины: эта организация должна оставаться дееспособной организацией, но некоторые моменты необходимо оптимизировать, подкорректировать из таких расчетов, чтобы это приносило большую отдачу для всех стран и народов государств, которые входят в СНГ.

Мы также обсудили вопросы нашего взаимодействия в рамках международных организаций.  Мы не только поддерживаем друг друга в процедурных и выборных вопросах, но мы вместе, последовательно и настойчиво продвигаем на международной арене пакет общих ценностей, соответствующих инициатив, развиваем сотрудничество в гуманитарной сфере. И мы заверили наших российских друзей в том, что мы будем твердо поддерживать те инициативы в сфере разоружения, которые Россия выдвинула на различных международных площадках.

Снижение уровня стабильности и безопасности в международных отношениях заставляет нас регулярно обсуждать глобальные и региональные кризисы, искать совместные ответы на их негативные последствия для наших стран.

По ситуации на востоке Украины мы едины в том, что достигнутые в Минске договоренности являются единственным действенным механизмом достижения мира и стабильности в нашей стране-соседке.

Мы также высоко оцениваем действия России по сдерживанию экспансии терроризма на Ближнем Востоке. Я хотел бы пожелать удачи Сергею Викторовичу, убывающему в Вену на переговоры, в том числе и по сирийскому урегулированию. Подробно обсудив данную проблематику, мы с ним в очередной раз сошлись во мнении, что альтернативы межсирийскому политическому диалогу на сегодняшний день нет.

Еще один важный вопрос, который мы обсуждали – это вопрос о том, что в следующем году будет отмечаться 25-летие со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. Мы договорились выработать программу совместных мероприятий на следующий год так, чтобы празднование этой даты прошло с соответствующим размахом.

Обсуждался ряд других вопросов, в том числе и вопросы, касающиеся двусторонних отношений, нашего взаимодействия на международной арене.

Я хочу сказать, что все обсуждения проходили в абсолютно открытой, искренней и доверительной атмосфере, как это и водится между друзьями.

Я благодарен Сергею Викторовичу за деловой, конструктивный подход и нацеленность на открытое обсуждение всех вопросов, которые волнуют наши страны.

Российская газета: Вопрос к двум министрам в данном случае. Обсуждалась ли на переговорах тема европейской противоракетной обороны и можно ли говорить о неких общих озабоченностях Москвы и Минска в связи со строительством ЕвроПРО?

В.Макей: (в дополнение к ответу С.Лаврова) В дополнение к тому, что уже сказал Сергей Викторович, я хочу подтвердить, что мы действительно обсуждали вопросы безопасности, в частности и на европейском континенте. Для нас это очень чувствительная тема. Почему? Потому что сейчас наши западные партнеры ведут речь о каких-то дополнительных размещениях воинских контингентов в ряде стран, которые являются нашими странами-соседками и у нас это вызывает озабоченность. Мы рассматриваем это как потенциальный вызов для нашего государства. Мы находимся в Союзном государстве, поэтому мы, конечно же, тесно взаимодействуем, в том числе и в военной сфере. И мы откровенно говорим нашим европейским партнерам о неприемлемости подобных подходов, когда строительство дополнительных военных объектов, размещение дополнительных воинских контингентов в нашем регионе приводит к усилению напряженности. Все это не способствует большей безопасности на европейском континенте.

Поэтому мы обсуждали эти вопросы, и мы договорились о том, что мы вместе будем прорабатывать соответствующие адекватные меры реагирования.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by