Размер шрифта:

Стенограмма интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея телеканалу «ОНТ» в ходе визита в Украину (14 августа 2015 г.)

Вопрос: Владимир Владимирович, Ваш визит в Украину, с чем он связан и что Беларусь интересует в южном регионе Украины, в Одессе?

В.Макей: Вы знаете, визит в Украину специально ни с чем не связан. Мы страны-соседи, которые просто, как говорит наш Президент, Богом обречены на то, чтобы жить и существовать вместе.

В последнее время мы видим, что наше торгово-экономическое взаимодействие несколько замедлилось, и товарооборот между нашими странами упал. Например, за этот год на 47 процентов. Мы хотели бы исправить ситуацию, и этим объясняется в первую очередь мой визит сюда.

Я прибыл по приглашению своего коллеги Павла Анатольевича Климкина. Мы провели очень содержательные переговоры. Значительная часть этих переговоров была посвящена нашему торгово-экономическому сотрудничеству. Мы договорились о конкретных направлениях работы, которые позволят нам в будущем выйти из этой ситуации, связанной с падением товарооборота.

В первую очередь необходимо выполнять тот протокол заседания Межправительственной комиссии, который был подписан в Чернигове 24 июля этого года. Об этом четко заявил и Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко. Мы договорились о разработке ряда «дорожных карт», нацеленных на реализацию проектов производственной кооперации в различных сферах и областях, которые представляют взаимный интерес и для Украины, и для Беларуси.

Помимо этого, конечно же, мы обсуждали и вопросы политического взаимодействия между двумя государствами. Мы договорились о продолжении тех активных политических контактов, которые существуют в настоящее время.

Мы обсуждали вопросы нашего взаимодействия в рамках международных организаций, вопросы нашего взаимодействия в рамках инициативы «Восточное партнерство». По всем аспектам мы нашли, скажем так, схожее понимание того, как нам двигаться вперед, как нам жить дальше.

Вопрос: А в Одессе? Вы анонсировали, что нас интересуют южные порты, возможно, идет речь об увеличении грузопотока через порты?

В.Макей: Президентом Беларуси поставлена задача по диверсификации экспорта. Диверсификация экспорта связана и с диверсификацией транспортно-логистической инфраструктуры. Поэтому наш визит в Одессу объясняется в первую очередь именно желанием изучить возможности расширения поставок наших грузов через южные порты Украины. По итогам 2014 года доля белорусских грузов в общем объеме грузов, переваленных через южные порты Украины, составляет более 12 процентов. Но мы обсуждали вчера с господином Саакашвили, главой администрации Одесской области, перспективы расширения этого объема, и мы договорились о конкретных шагах в этом направлении.

Сегодня у меня предстоят встречи с руководством Одесского порта, где мы будем конкретно говорить о будущем сотрудничестве. Этот вопрос обсуждался и с Президентом Украины. Мы договорились посмотреть на вопросы нашего взаимодействия в сфере транспортно-логистической инфраструктуры комплексно. Имеется в виду, посмотреть на железнодорожные тарифы, на портовые сборы, потому что от этого тоже зависит объем переваленных грузов. Наше сотрудничество должно быть выгодно для обеих сторон.

Помимо этого, Одесская область имеет партнерские отношения с Гродненской и Могилевской областями. Межрегиональное сотрудничество представляет для нас особый интерес, потому что иногда регионы на своем уровне быстрее могут договориться о каких-то проектах, нежели центральные власти. Символично, например, что в здании администрации Одесской области установлены могилевские лифты, и их работа оценивается очень положительно. Поэтому мы говорили о ряде совместных проектов, которые могли бы быть реализованы, и были бы на пользу и данному региону, и регионам Беларуси.

Вопрос: Владимир Владимирович, я не могу не спросить: в прессе уже появились такие вот размышления по поводу политического взаимодействия. Не секрет, что губернатор Одесской области господин Саакашвили, имеет поддержку и влияние некоторых американских политических деятелей. Шла ли речь о том, что, возможно, господин Саакашвили будет оказывать некую поддержку нашей стране, Беларуси, в продвижении вопросов, в том числе на Западе?

В.Макей: Не секрет, что у нас были хорошие отношения с господином Саакашвили на самом высоком уровне и в бытность его Президентом Грузии. Но сегодня мы детально не обсуждали данный вопрос – вопрос оказания какого-то политического содействия Беларуси на международной арене.

Мы говорили в целом о перспективах нашего торгово-экономического сотрудничества. Конечно же, мы обсуждали возможные контакты в будущем между регионами, между руководителями Беларуси и Украины.

Затрагивались вопросы и нашего взаимодействия с Европейским союзом. Мы заинтересованы в том, чтобы отношения между Беларусью и Европейским союзом как можно скорее нормализовались. Я убежден, что это рано или поздно произойдет. И это будет на пользу и региону, и стране в целом, и нашим партнерам.

Вопрос: А если выходить за рамки визита, США сейчас ставят какие-то условия нам в связи с проведением выборов в Беларуси?

В.Макей: Никто не ставит нам условия, связанные с проведением выборов, и никто не вправе ставить нам эти условия. Мы – суверенная страна, мы проводим выборы в соответствии с национальным законодательством и, конечно же, с нашими международными обязательствами. Я убежден, что эти выборы пройдут транспарентно, открыто. И проблем, связанных с проведением этих выборов, у нас не будет.

Вопрос: То есть эти вопросы не обсуждались?

В.Макей: Затрагивались вскользь, в информационном плане, скажем так. Но детально мы не говорили на сей счет.

Вопрос: Не могли бы Вы подробней рассказать о встрече с Вашими коллегами из Литвы и Украины, что обсуждалось в трехстороннем формате?

В.Макей: Так совпало, что здесь с рабочим визитом находится Министр иностранных дел Литвы. Поэтому мы провели и трехстороннюю встречу руководителей внешнеполитических ведомств Литвы, Украины и Беларуси. На этой встрече тоже большое внимание уделялось вопросам регионального сотрудничества между нашими государствами. Мы договорились о подготовке предложений по выработке совместных региональных проектов, в том числе и в рамках инициативы Восточное партнерство. Эти проекты должны принести конкретную отдачу для экономик наших стран, для народов и государств.

Вопрос: А проекты в сфере чего?

В.Макей: Проекты, в первую очередь, в сфере транспорта, транзита, энергообеспечения, энергосбережения. Есть ряд очень интересных идей, которые могут быть реализованы и которые действительно принесут достаточно быструю отдачу для наших государств.

Вопрос: Втроем уже? Трехсторонний?

В.Макей: Мы делаем это не только с Украиной и с Литвой. Мы делаем это с Украиной и с Польшей, Литвой и Латвией. Через региональное сотрудничество подобного рода, я думаю, мы можем быстрей достичь более эффективных результатов.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by