Размер шрифта:

Ответы Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на вопросы журналистов об итогах встречи президентов Беларуси и России в г.Санкт-Петербурге (4 апреля 2017 г., г.Минск)

04 апреля 2017 г.

Вопрос: По следам вчерашних переговоров президентов Беларуси и России. Вчера так случилось, что встреча состоялась после трагических событий, произошедших в Санкт-Петербурге, конечно президенты говорили о вопросах безопасности. О чем еще шла речь вчера на переговорах глав государств? Журналистам была доступна только протокольная часть. Расскажите, о чем шла речь без прессы?

В.Макей: Да, действительно вчера в течение почти шестичасового «марафона» встречи наших президентов обсуждался ряд вопросов. Конечно, основное внимание было уделено преодолению разногласий в нефтегазовой сфере, развитию сотрудничества в финансовой сфере. Обсуждались также вопросы, связанные с проблемами во взаимных поставках в наши страны машиностроительной и агропромышленной продукции. Этим вопросам было уделено большое внимание. Но, помимо этого, обсуждали и другие.

Вы упомянули о вопросе безопасности. Действительно, мы видим в последнее время, с какими угрозами сталкиваются наши государства. Так получилось, что, к сожалению, пребывание Президента Беларуси совпало с трагическим террористическим актом в метро в Санкт-Петербурге. Терроризм, нелегальная миграция, международная преступность, международная контрабанда различных запрещенных веществ – это все те вопросы, с которыми сталкиваются наши государства и которые мы можем победить только в результате совместных усилий.

Вы сами видите, последнее время, образно говоря, опять между Востоком и Западом усилились обвинения в адрес друг друга. Представители НАТО и отдельных стран заявляют о каких-то угрозах со стороны России. Понятно, что и Россия не оставляет эти заявления без ответа, и мы как государство, которое является союзником России, тоже вынуждены реагировать на соответствующие вызовы. Мы категорически против, и это обсуждали президенты, возврата к старым временам, когда шла гонка вооружений, когда раздавались взаимные обвинения в адрес друг друга. Это ни к чему не приведет. Это приведет только к истощению экономик и к усилению недоверия друг к другу. Поэтому наши президенты уделили большое внимание обсуждению вопросов безопасности, выработке совместных действий на какие-либо возможные попытки со стороны других сил по нагнетанию напряженности в нашем регионе.

Для меня, да думаю, что и для всех нас тоже было удивлением прочесть в СМИ заявления некоторых спецслужб наших соседних государств о том, что Беларусь представляет «угрозу». Мы никогда не были источником опасности для кого-либо здесь в регионе и не собираемся им быть. Но, тем не менее, как говорит Президент Беларуси, «порох нужно держать сухим». И именно о возможных вариантах адекватного реагирования на вызовы и угрозы в сфере безопасности шла вчера речь на встрече наших президентов.

Помимо этого обсуждался и ряд других вопросов. Обсуждались отношения Беларуси и России с нашими ближайшим партнером – Европейским союзом, и с более дальним – Соединенными Штатами Америки. Президенты были едины в том, что нынешняя ситуация не устраивает никого. Она вредит развитию межгосударственных отношений между нашим государствами – Беларусью и Россией – и Европейским союзом и Соединенными Штатам Америки. Я имею в виду взаимные санкции между Россией и западными партнерами. Санкции никогда не приводили ни к чему хорошему, и сейчас они ни к чему хорошему не приведут. Рано или поздно они будут отменены. Мы это прошли уже на собственном опыте. Россия, как сильное государство, выстоит, и никто не поставит ее на колени.

Но самое главное, о чем говорили вчера президенты, это то, что даже в этих условиях необходимо продолжать равноправный откровенный и искренний диалог между партнерами – не оппонентами, а партнерами, – чтобы находить развязки тех сложных проблем, которые существуют в настоящее время.

Я убежден, что только благодаря поддержанию такого диалога, все эти проблемные вопросы в будущем будут решены.

Что касается отношений с Соединенными Штатами, мне кажется, сейчас возникла какая-то выжидательная пауза, и таково мнение наших российских коллег. Но, тем не менее, я знаю, что запланирован ряд контактов на различных уровнях в ближайшее время у наших российских партнеров с американскими коллегами.

Очень важно, что наши президенты договорились о том, чтобы в ближайшее время провести заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Вчера очень многие проблемные вопросы были сняты на встрече наших руководителей. Но мы договорились, что в ближайшее время соберется Высший Госсовет для того, чтобы обсудить как минимум два очень важных вопроса, связанных с сохранением потенциала машиностроительного комплекса Союзного государства, развитием сотрудничества в сфере промышленности, а также развитием сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса Союзного государства. Это очень важные вопросы. Нам надо обстоятельно, серьезно провести разговор по более тесному сотрудничеству в этих сферах с тем, чтобы устранить существующее недопонимание и выйти на более высокий уровень взаимодействия. Это будет важно для предприятий и в России, и в Беларуси. Естественно, это будет важно для нашего государства, потому что приведет к увеличению товарооборота между нашими странами.

Дата Высшего Госсовета согласовывается, и, я думаю, что в ближайшее время мы отработаем ее вместе с нашими российскими партнерами, с Посткомом Союзного государства. Вот такие вопросы обсуждались вчера.

Вопрос: Это два вопроса, которые будут вынесены на рассмотрение глав государств в ходе заседания Высшего Госсовета?

В.Макей: Это два главных вопроса. Все остальные вопросы уже отработаны до деталей и могут быть подписаны в рабочем порядке. Но, если к моменту проведения Высшего Госсовета возникнут какие-то еще дополнительные пункты, мы включим в их повестку дня.

Вопрос: Президент России заявил, что страна готова поддержать Беларусь на международных площадках. Где нам нужна эта помощь союзника?

В.Макей: Вы знаете, мы с моим коллегой, Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, подписали по итогам совместного заседания коллегий в прошлом году соответствующий документ – Программу согласованных действий в сфере внешней политики. В ней отражены все аспекты нашего двустороннего взаимодействия, в том числе и на международных площадках.

В ближайшее время, в июне мы проведем очередное совместное заседание коллегий министерств иностранных дел, приуроченное к 25-летию со дня установления дипломатических отношений между нашими странами.

У нас нет проблем в оказании поддержки друг другу на международных площадках. У нас налажено очень тесное взаимодействие. Но, естественно, для кого-то может показаться со стороны, когда возникают какие-то конкретные проблемные вопросы, связанные с нашим торгово-экономическим сотрудничеством, что такие проблемы могут перекинуться и на сотрудничество во внешнеполитической сфере, в сфере безопасности. Таких опасностей нет и не будет. Мы понимаем, что между субъектами хозяйствования могут возникать какие-то разногласия, но по принципиальным вопросам внешнеполитического характера и вопросам, связанным с безопасностью, между нашими государствами никогда не было, и я убежден, никогда не будет никаких разногласий.


версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by