Размер шрифта:

О визите в г.Вену (Австрия) Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея

25 ноября 2014 г.

 24-11-2014

23–24 ноября 2014 г. проходит рабочий визит в г.Вену (Австрийская Республика) Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея.

В ходе визита Министр провел двусторонние переговоры с Федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцом. Стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития белорусско-австрийских отношений в политической, экономической и иных сферах, взаимодействие по линии Беларусь–ЕС, вопросы региональной и международной повестки дня. Владимир Макей и Себастьян Курц подписали Протокол к межправительственному белорусско-австрийскому Соглашению об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.

На встрече с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано стороны отметили высокий уровень взаимодействия Беларуси и МАГАТЭ, наметили приоритеты дальнейшего сотрудничества. Особое внимание уделялось вопросам использования пакета услуг Агентства для государств, впервые приступающих к строительству АЭС. Владимир Макей подчеркнул открытость Беларуси и заинтересованность белорусской стороны в максимально тесном взаимодействии с МАГАТЭ.

В ходе встречи с Генеральным директором Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Йонгом Ли стороны с удовлетворением отметили партнерский уровень отношений Беларуси и ЮНИДО, что подтверждает начало осуществления в текущем году Рамочной программы сотрудничества и первых ее двух проектов в сфере агропродовольственного и автопромышленного секторов Беларуси.

Владимир Макей подчеркнул заинтересованность и приоритетный характер сотрудничества с ЮНИДО в области модернизации промышленности, внедрения передовых технологий, а также содействия развитию стран со средним уровнем дохода. Этим вопросам, а также перспективным направлениям взаимодействия Беларуси и ЮНИДО будут посвящены две международных конференции, которые пройдут в Минске в 2015 году.

По приглашению Федерального канцлера Австрии Вернера Файманна В.Макей принял участие в саммите глав правительств Центрально-Европейской инициативы, на котором были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в рамках ЦЕИ, а также взаимодействия Инициативы с другими региональными и международными организациями. По итогам встречи была принята Декларация в связи с 25-летием образования ЦЕИ.

В своем выступлении на саммите ЦЕИ глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность продолжения и дальнейшей активизации регионального сотрудничества в целях недопущения появления новых разделительных линий в Европе, выступил за расширение связей ЦЕИ с другими региональными организациями, включая СНГ и Евразийский экономический союз.

Совместно с заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым Министр иностранных дел Беларуси принял участие в церемонии презентации Глобального доклада по торговле людьми. Доклад публикуется Управлением на регулярной основе в соответствии с Глобальным планом действий ООН по борьбе с торговлей людьми, который был принят по инициативе Беларуси в 2010 году.

Состоялась также встреча Владимира Макея с Президентом федеральной палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлом, на которой был обсужден широкий комплекс вопросов белорусско-австрийского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by