Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья

08 сентября 2017 г.

ИА «БелТА»:  Владимир Владимирович, как Вы оцениваете итоги состоявшегося заседания Совета?

В.Макей: Оцениваю позитивно. Это третье заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья. Хочу сказать, что с каждым заседанием мы набираем силу. Мы уже разговариваем более конкретно и предметно.

Если раньше, может быть, лет десять назад, между государством и диаспорой было больше недоверия, какой-то неуверенности в том, что надо взаимодействовать, то сейчас жизнь показывает, что этот менталитет меняется.

Диаспоры заинтересованы в том, чтобы тесно взаимодействовать с государством, что принесет пользу и стране, и народу.

Мне кажется, самое главное – это то, что за последние несколько лет после принятия соответствующего закона по белорусам зарубежья появилась тенденция, состоящая в понимании того, что не только государство должно оказывать помощь диаспоре, но это должна быть дорога с двусторонним движением. Диаспора должна сделать многое для того, чтобы государство развивалось, чтобы народ имел больше благополучия.

Интернет-портал “TUT.BY”: Владимир Владимирович, позвольте вопрос не по теме сегодняшнего заседания. Достаточно громкая история с украинцем Павлом Грибом, который, судя по всему, нашелся в Краснодарском СИЗО.  Вопрос, который меня интересует: как, по Вашему мнению, это отразится на имидже Беларуси? Что мы будем делать в будущем, чтобы таких конфликтных, в данном случае в отношениях с Украиной, ситуаций не допускать?

В.Макей: Комментарий на сей счет нашего пресс-секретаря Вы знаете.

Мы сейчас занимаемся изучением этой ситуации. После получения соответствующих ответов на наши запросы от всех ведомств мы будем думать, какие дальнейшие действия предпринимать.

«Белорусское радио»: Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, Вы отмечали, что, возможно, следует провести еще какое-то мероприятие и выработать программу по взаимодействию с белорусами зарубежья, в которой бы перекликались и документы, принятые на седьмом съезде Белорусов мира, который проходил тоже в этом году. Обсуждалось ли это каким-то образом? Какие результаты, какие конкретные планы вы сегодня наметили? 

В.Макей: Я не говорил о том, чтобы провести дополнительное мероприятие. Мы действительно обсуждали предложения, которые прозвучали на седьмом съезде Белорусов мира о целесообразности подготовки стратегической концепции взаимоотношений Республики Беларусь с белорусскими диаспорами за рубежом.
Практически все члены Консультативного совета высказались в поддержку такого предложения. Мы сейчас подумаем, как мы будем дальше реализовывать эту идею.

Суть состоит в том, чтобы определить стратегические направления взаимодействия, сотрудничества с диаспорой, определить те сферы нашей работы, которые принесут пользу и для диаспоры, и для белорусского государства.

Это, кстати, полностью корреспондируется с поручениями Президента, которые прозвучали в свое время на встрече Главы государства с руководителями белорусских загранучреждений о необходимости серьезнейшего укрепления нашей работы с диаспорой. Поэтому мы сейчас будем работать над конкретным претворением этих поручений в жизнь.

«РИА-Новости»: На Ваш взгляд, меры, которые предпринимает Беларусь по открытости учений «Запад-2017», способствуют успокоению западных партнеров или же не помогают и их настороженность сохраняется?

В.Макей: Эти меры способствовали бы, если бы со стороны наших западных партнеров не было бы желания искусственно нагнетать ситуацию, если бы была искренняя заинтересованность в том, чтобы получить информацию об этих учениях, искренняя заинтересованность в объективной оценке ситуации, связанной с этими учениями.

Мы констатируем, что, к сожалению, такой искренней и объективной заинтересованности нет.

«ТАСС»: Владимир Владимирович, скажите, вчера Президент Украины выразил обеспокоенность в связи с учениями на территории Беларуси, что они могут быть использованы для нападения на территорию Украины. Были ли в последнее время какие-то официальные обращения по линии украинского МИД в белорусский МИД с просьбой дать информацию, разъяснения?

В.Макей: Никаких официальных обращений не поступало. Наш Президент уже много раз и однозначно высказался на эту тему. Читайте соответствующие заявления.

Уже набило оскомину повторять, что Беларусь никогда не представляла угрозу для соседних государств и не имеет намерение быть такой угрозой.

Что касается конкретных запросов, во время моего недавнего пребывания в Будапеште на встрече министров иностранных дел Вышеградской группы и стран «Восточного партнерства», Министр иностранных дел Польши и Министр иностранных дел Украины интересовались этим вопросом,  им были даны конкретные и развернутые ответы.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by