Размер шрифта:

Коммюнике к 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Королевством Испания

13 февраля 2017 г.

13-02-2017

13 февраля 2017 г. Республика Беларусь и Королевство Испания отмечают важную юбилейную дату – 25 лет со дня установления дипломатических отношений.

Белорусско-испанские отношения, исторически характеризующиеся взаимным интересом и конструктивным характером, плодотворно развиваются как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Белорусская сторона высоко оценивает поддержку Испанией курса Беларуси на политическую и экономическую независимость, многовекторную внешнюю политику, а также инициатив нашего государства, направленных на сохранение мира и стабильности на европейском континенте.

Начиная с 2014 года двустороннее сотрудничество существенно активизировалось: состоялся ряд визитов правительственных и парламентских делегаций, проводится активная работа по расширению договорно-правовой базы взаимодействия, реализуются совместные проекты в торгово-экономической сфере. В рамках политического диалога между Минском и Мадридом обсуждается широкий спектр вопросов, в том числе по правозащитной тематике.

Активно развивается сотрудничество в гуманитарной, культурной и образовательной сферах. Испания занимает третью позицию среди зарубежных стран по приему на оздоровление белорусских детей из регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Более тысячи белорусских студентов ежегодно получают квалификацию специалиста по испанскому языку, осуществляется обмен стажировками для преподавателей и студентов, реализуются совместные научные исследования. Установлены прямые контакты между ведущими музеями, библиотеками и учреждениями образования в области культуры.

Большое значение придается развитию межрегионального сотрудничества. Особая роль здесь принадлежит действующим в обеих странах почетным консульствам.

Являясь одним из самых влиятельных государств в Европе и мире, Испания рассматривается белорусской стороной как один из приоритетных глобальных и региональных партнеров нашей страны с серьезным потенциалом дальнейшего развития двусторонних отношений. Подтверждением этому стало решение Правительства Беларуси об открытии в г.Мадриде Посольства Республики Беларусь, которое начало свою работу в декабре 2016 году.

Мероприятия, связанные с началом дипломатического присутствия Беларуси в Испании, в которых приняла участие белорусская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел, привлекли серьезное внимание белорусских и испанских СМИ.

Белорусская сторона выражает надежду на принятие в краткосрочной перспективе решения об открытии Посольства Королевства Испания в Республике Беларусь, что будет способствовать дальнейшему развитию белорусско-испанских межгосударственных связей.

Одним из главных приоритетов взаимодействия между нашими странами является развитие торгово-экономических связей. Планируется подписание межправительственного меморандума об экономическом и промышленном сотрудничестве, в котором предусмотрено создание эффективного институционального инструмента – Белорусско-Испанской Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Беларусь заинтересована в дальнейшем поступательном развитии двусторонних отношений с Испанией по всему спектру направлений, включая политический диалог, экономическое взаимодействие, сотрудничество в гуманитарной, культурной, научной и образовательной сферах, расширение межчеловеческих контактов.

Убеждены, что дальнейшее укрепление дружественных белорусско-испанских отношений отвечает стратегическим интересам обеих стран и чаяниям наших народов.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by