Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам встречи с Министром иностранных дел Латвии (19 июля 2017 г., г.Минск)

19 июля 2017 г.

Уважаемые коллеги!

Уважаемый господин Министр!

Искренне приветствую Вас в Республике Беларусь.

Хочу отметить, что наши встречи в Минске и Риге, а также на многосторонних площадках стали уже доброй традицией. Они дают нам возможность «сверить часы» по широкому кругу вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня.

Нельзя не заметить, что в последние годы произошла активизация двусторонних контактов на разных уровнях. Возобновлен диалог на уровне глав правительств, эффективно взаимодействуют профильные ведомства. И об этом мы сегодня детально говорили с моим коллегой.

Этому во многом способствовал процесс нормализации отношений Беларуси и Европейского союза, в том числе снятие большинства санкций и ограничений в отношении Беларуси, чему активно содействовала и Латвия. Мы за такой конструктивный, прагматичный подход благодарны нашим латышским партнерам.

Большую роль в расширении белорусско-латвийского взаимодействия, прежде всего на межведомственном уровне, сыграло председательство Латвии в Совете Евросоюза и ее заинтересованность в реализации инициативы «Восточное партнерство», участником которой является Беларусь.

Безусловно, повышение уровня двусторонних политических контактов способствует развитию равноправного и доверительного диалога, укреплению доверия, недопущению повышения напряженности в регионе, а также открывает новые возможности для активизации взаимодействия между нашими странами в торгово-экономической и других сферах.

Имеется потенциал и взаимный интерес бизнеса наших стран к проектам в сфере деревообработки, производства пищевой продукции, фармацевтики, логистики, информационно-коммуникационных технологий, туризма, строительства. 

Достаточно сказать, что в Беларуси работает свыше 900 компаний с участием латвийского капитала. В качестве одного из недавних примеров хочу привести открытие в Минске представительства латвийской компании «Атеа Глобал Сервисиз», которая уже подала заявку на регистрацию в Парке высоких технологий.

Новые возможности и перспективы в плане повышения транзитной привлекательности наших стран открываются с вовлечением Беларуси и Латвии во взаимовыгодные многосторонние проекты в рамках китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути».

Мы в прошлом году по приглашению наших латвийских друзей участвовали в так называемом формате «16+1» – во встрече на уровне глав правительств.

В преддверии проведения в Беларуси и Латвии Чемпионата мира по хоккею 2021 года необходимо уже сейчас начинать работу по созданию совместных туристических продуктов и маршрутов, совершенствованию автомобильной инфраструктуры и придорожного сервиса в целях максимально эффективного использования туристических потенциалов наших стран.

Как видно, для белорусско-латвийских отношений характерна обоюдная заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества по самому широкому спектру вопросов. Мы сегодня детально прошлись по всем этим темам.

Мы настроены на поддержание рабочего контакта в духе добрососедских отношений, всестороннее развитие экономического, научно-технического и гуманитарного взаимодействия, межрегионального и приграничного сотрудничества, сотрудничества в сфере культуры, туризма и спорта.

В ходе консультаций, которые состоялись сегодня, мы с моим коллегой подробно обсудили состояние и перспективы белорусско-латвийских отношений, взаимодействие в рамках международных организаций, сотрудничество Беларуси с Евросоюзом. Не осталась без внимания ни одна актуальная тема, которая представляет для нас интерес, которая связана с вопросами безопасности в регионе и на континенте.

С удовлетворением хочу отметить, что у нас отсутствуют разногласия по подавляющему большинству вопросов двусторонней повестки.

Благодарю коллегу за абсолютно откровенный, искренний, открытый обмен мнениями по всем без исключения вопросам.

«Латвийское телевидение»: Мы все, конечно, знаем, какая была позиция Беларуси после того, как Россия оккупировала Крым, но хотелось бы знать, как Вы оцениваете отношения Беларуси с Украиной и Россией на сегодняшний день?

В.Макей: Вы знаете нашу позицию по отношению к ситуации в Украине. Она была заявлена Президентом некоторое время назад и после этого многократно была подтверждена, в том числе на высшем уровне. Она остается неизменной.

Мы исходим из того, что и Россия, и Украина являются для нас самыми близкими странами на постсоветском пространстве, потому что это наши соседи и наши самые главные торгово-экономические партнеры. И мы, конечно же, категорически не приемлем той ситуации, которая существует сегодня в этом треугольнике: Беларусь – Россия – Украина.

Мы категорически выступаем за установление мира и спокойствия в регионе и за скорейшее разрешение украинского конфликта. Почему? Потому что мы испытываем негативное влияние от этого. Беларусь страдает из-за этого конфликта, из-за того, что существуют в результате определенные санкции, взаимные санкции между Россией и Европейским союзом. Это оказывает негативное влияние на наши торгово-экономические отношения. Мы не хотели бы этого.

Более того, для нас опасность еще состоит и в том, что даже по тем же самым данным украинской стороны, по официальным данным украинской стороны, в Украине около 900 тысяч единиц зарегистрированного огнестрельного оружия находится на руках у людей. А по неофициальным данным количество такого оружия превышает
3-4 миллиона. У нас открыта граница с Украиной – 1084 километра, и никто не знает, где может оказаться это оружие. Это один из моментов.

Мы приняли на своей территории более 160 тысяч украинских беженцев, им предоставили права практически равные с белорусами: права в отношении получения образования, проживания, получения работы и т.д.

Но в целом, эта ситуация оказывает негативное влияние, в первую очередь, на торгово-экономические отношения, да и на человеческие отношения. Поэтому наша позиция заключается в том, чтобы максимально содействовать скорейшему процессу мирного урегулирования в этом регионе, процессу урегулирования в отношениях между Россией и Украиной. Мы стараемся вносить свой посильный вклад в это дело.

Как вы знаете, здесь состоялись заседания минского формата в свое время. Здесь проходят регулярные заседания Трехсторонней контактной группы ОБСЕ по Украине, и мы стараемся обеспечить комфортные условия для них. Проводится соответствующая работа и на политическом уровне. Руководитель белорусского государства постоянно обсуждает эти темы и с Президентом Украины, и с Президентом России. Буквально в ближайшие дни состоится официальный визит Президента Беларуси в Украину, где, я убежден, также будут обсуждаться эти вопросы. 

Позиция Беларуси состоит в том, что это наши дружественные, родные государства, и мы обязаны сделать все, чтобы и в Украине как можно скорее воцарился мир и согласие, и чтобы отношения между этими государствами тоже носили дружественный характер.

«Евразийская правда»: У меня такой вопрос: обсуждалось ли развитие железнодорожного пассажирского сообщения между Беларусью и Латвией? Может быть поезд, который сейчас ходит в Ригу станет ежедневным, может еще какие-то сообщения будут?

В.Макей: Конечно, тема большего использования транзитного, туристического, транспортно-логистического потенциала нами обсуждалась. У нас существует в рамках Межправкомиссии соответствующая комиссия по транспорту. Конкретно сегодня эта тема нами не затрагивалась, но наши министры транспорта и коммуникаций являются сопредседателями соответствующей комиссии, и я думаю, что мы обязательно внесем в повестку дня следующего заседания комиссии на рассмотрение этот вопрос. Пусть они посмотрят с точки зрения экономической целесообразности и выгодности этого проекта. Но, навскидку, мне кажется, что это было бы приемлемо, тем более, что это бы способствовало большему, возможно, туристическому обмену между нашими государствами.


версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by