Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в круглом столе «Трагедия Минского гетто: память и уроки»

22 октября 2018 г.

22-10-2018

22 октября 2018 г. в рамках Дней памяти, приуроченных к 75-й годовщине уничтожения Минского гетто, в Министерстве иностранных дел Беларуси состоялся международный круглый стол «Трагедия Минского гетто: память и уроки». 

В мероприятии приняли участие официальные представители Государства Израиль, Соединенных Штатов Америки, ООН, ЮНЕСКО, международных еврейских организаций и объединений бывших узников гетто из Бельгии, Великобритании, Германии, России, США, Франции, а также парламентарии, представители государственных органов и общественности Беларуси. 

Круглый стол открыл Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. В своем выступлении он подчеркнул, что нацистская политика геноцида на оккупированных территориях, частью которой стал Холокост, оставила кровавые раны на земле Беларуси в виде сотен сожжённых белорусских деревень, десятков уничтоженных еврейских гетто. 

Министр напомнил, что в числе 6 миллионов европейских евреев – жертв Холокоста –  более 700 тысяч уничтоженных выходцев из Беларуси. Многие из них погибли в Минском гетто. В.Макей также отметил, что многие жители Беларуси с риском для жизни укрывали у себя евреев, спасая их от неминуемой гибели. Более 700 из них удостоены звания «Праведник народов мира».

По словам главы внешнеполитического ведомства, трагедия Минского гетто является наглядным свидетельством того, как ненависть, идеи расового превосходства и фанатизм могут привести к уничтожению огромного количества людей по национальному или религиозному признаку. 

В.Макей также отметил, что сегодня, спустя семь с половиной десятилетий со времен войны, в мире наблюдается рост расовой дискриминации, ксенофобии, антисемитизма, всплеск преступлений на почве ненависти. Министр подчеркнул недопустимость вопиющих случаев «агрессивного забвения» уроков истории и призвал к солидарным действиям международного сообщества против возрождения нацизма и распространения идеологий расового превосходства. 

Выступившие на мероприятии Министр по делам алии и интеграции Израиля С.Ландвер, а  также представитель  Госдепартамента  США С.Сэндлер дали высокую оценку усилиям белорусской стороны по сохранению исторической памяти о событиях Второй мировой войны, жертвах Холокоста в Беларуси. Они также отметили важность целенаправленных усилий для того, чтобы помнить о мужестве узников Минского гетто и о героизме тех, кто их спасал. 

Представители образовательных и музейных учреждений Беларуси и других государств представили опыт реализации программ и инициатив, направленных на повышение осведомленности об угрозах, которые расизм, расовая дискриминация, ксенофобия представляют для прав человека, мира и безопасности. 

В МИД при поддержке Музея истории Великой отечественной войны была также размещена фотодокументальная выставка, посвященная истории Минского гетто. 

В этот же день Министр иностранных дел Беларуси В.Макей и Министр по делам алии и интеграции Израиля С.Ландвер приняли участие в траурном митинге в Мемориальном комплексе в память о жертвах Минского гетто «Яма». 

  English version  беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by