Размер шрифта:

Об итогах рабочего визита Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Российскую Федерацию

04 апреля 2014 г.
04-04-2014

С 3 по 4 апреля в Москве с плановым рабочим визитом находился Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей. 
 
3 апреля глава белорусского внешнеполитического ведомства принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ).


 
Заседание прошло под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. С докладом о ситуации в зоне ответственности ОДКБ с учетом всех факторов, влияющих на ее развитие, выступил Генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа.
 
В данном контексте главы внешнеполитических ведомств стран – участниц ОДКБ обсудили актуальные проблемы обеспечения безопасности и перспективы сотрудничества в области противодействия современным вызовам и угрозам. Особое внимание уделено вопросам совершенствования внешнеполитической координации в рамках ОДКБ. Одновременно отмечена необходимость развития сотрудничества в информационной сфере, а также повышения степени взаимодействия с институтами гражданского общества и молодежью.
 
Владимир Макей подтвердил глубокую приверженность Беларуси курсу на всестороннее укрепление Организации, повышение ее авторитета на международной арене, а также отметил необходимость сообща добиваться большей эффективности ее функционирования в качестве механизма обеспечения региональной безопасности.
 


По итогам встречи министры иностранных дел государств-членов ОДКБ приняли заявления в связи с предстоящими президентскими выборами в Афганистане, а также относительно усиления напряженности на северо-западе Сирии. Подписан План консультаций представителей стран – участниц ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2014 года – первое полугодие 2015 года.

 
4 апреля Владимир Макей провел рабочую встречу с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. На переговорах в узком составе стороны обсудили широкий спектр актуальных вопросов внешнеполитического взаимодействия двух стран. Министры иностранных дел Беларуси и России выразили удовлетворение состоянием сотрудничества двух государств во внешнеполитической сфере. Участники переговоров подтвердили наличие согласованных позиций по ключевым аспектам развития международных отношений и перспективам евразийской интеграции.


 
Глава белорусского дипломатического ведомства подчеркнул важность сохранения позитивной динамики в реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2014 –2015 годы.

 
Под председательством Министра иностранных дел Беларуси В.Макея прошло заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ).

В ходе мероприятия рассмотрено более 20 проектов документов, регламентирующих сотрудничество стран Содружества в различных сферах. Предметно обсуждались итоги реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2013 год, принят План консультаций на 2014 год. Запланированы, в том числе, консультации по тематике взаимодействия на различных международных площадках.


 
Главами делегаций стран – участниц СНГ одобрены проекты решений об объявлении 2016 года Годом образования в СНГ, о Программе поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года и Плане мероприятий на 2015 – 2017 годы по ее реализации, о придании ряду учреждений статуса базовых организаций стран – участниц СНГ, а также по вопросам взаимодействия правоохранительных органов и правового обеспечения деятельности Содружества.
 
На заседании СМИД СНГ были приняты решения, касающиеся ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
 
В сфере обеспечения безопасности обсужден и одобрен проект Решения о Заявлении глав государств – участников СНГ о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками. Министры иностранных дел стран – участниц СНГ также договорились оказать системную помощь Таджикистану в деле усиления пограничной безопасности на таджикско-афганской границе.
 
В ходе Совета принято решение о том, что следующее заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится в октябре 2014 г. в Минске.
 

Также на полях СМИД СНГ глава белорусского внешнеполитического ведомства провел отдельную рабочую встречу со своим таджикским коллегой Сироджиддином Асловым.
 


Министры иностранных дел двух стран обсудили ряд вопросов сотрудничества Беларуси и Таджикистана в политической и экономической сферах, а также тематику взаимодействия в международных организациях. Отмечено, что во исполнение Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 сентября 2013 г. белорусская сторона безвозмездно выделила военно-техническое имущество в рамках оказания таджикским партнерам помощи по укреплению таджикско-афганской границы.
 
В ходе беседы Владимир Макей подчеркнул, что у Беларуси и Таджикистана имеется значительный потенциал для дальнейшего наращивания торгово-экономических отношений.

 
В рамках визита Министр иностранных дел Беларуси встретился с Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.
 
В ходе конструктивного обмена мнениями о состоянии и перспективах развития белорусско-российского сотрудничества участники переговоров с удовлетворением отметили позитивную динамику развития межпарламентских контактов, усиление взаимодействия депутатов двух государств в международных организациях.
 
Стороны, подчеркнув значительную работу, проводимую на международной арене Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, приветствовали намеченное на 2014 год расширение его сотрудничества с рядом региональных парламентских объединений.
 
Владимир Макей и Сергей Нарышкин обсудили также ряд аспектов взаимодействия в торгово-экономической сфере, подтвердили важность дальнейшего развития сотрудничества регионов Беларуси и России.
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by