Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Испанию

14 июня 2017 г.

14-06-2017

13-14 июня 2017 г. состоялся рабочий визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Королевство Испания.

Фото Сената Испании

Глава белорусского внешнеполитического ведомства был принят Председателем Сената Королевства Испания Пио Гарсия Эскудеро.

Фото Сената Испании

На встрече стороны обсудили перспективы развития белорусско-испанского межпарламентского сотрудничества, вопросы оказания парламентской поддержки будущим двусторонним проектам торгово-экономического взаимодействия.

Фото Министерства иностранных дел и сотрудничества Испании

В ходе пребывания в Испании состоялись переговоры Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Министром иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания Альфонсо Дастисом Кеседой. Министры рассмотрели весь комплекс двусторонних отношений, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, обсудили перспективы развития  сотрудничества Беларуси с Европейским союзом, а также взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы. 

Фото Министерства иностранных дел и сотрудничества Испании

Руководители делегаций подписали Конвенцию между Республикой Беларусь и Королевством Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, а также Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания о двусторонних консультациях.  

В.Макей провел встречу с Государственным секретарем по торговле Испании Марией Луисой Понселой, в ходе которой стороны подчеркнули заинтересованность в дальнейшем развитии белорусско-испанского торгово-экономического сотрудничества.

Фото Испанской конфедерации промышленных организаций

По итогам переговоров подписан Меморандум между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Испания об экономическом и промышленном сотрудничестве, предусматривающий создание Совместной межправительственной белорусско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

Фото Испанской конфедерации промышленных организаций

Стороны договорились о проведении первого заседания комиссии в г.Минске осенью 2017 года. Проведению заседания будет предшествовать работа по определению наиболее перспективных сфер и направлений двустороннего торгово-экономического взаимодействия.

Фото Испанской конфедерации промышленных организаций

Министр иностранных дел Республики Беларусь принял участие в открытии III Белорусско-испанского бизнес-форума, на котором присутствовало более 60 представителей деловых кругов Беларуси и Испании. В.Макей обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, в котором отметил важность активизации взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере между двумя странами. Организаторами мероприятия выступили Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Министерство экономики, промышленности и конкурентоспособности Испании, Испанская конфедерация промышленных организаций, Торговая палата Испании и Посольство Республики Беларусь в Королевстве Испания.

В ходе форума состоялись встречи В.Макея с рядом ведущих испанских компаний, заинтересованных в реализации проектов в сферах энергетики, инфраструктуры, транспорта, сельского хозяйства, добычи и переработки полезных ископаемых, туризма и других. Достигнуты договоренности о проработке предложений по реализации коммерческих проектов в областях, представляющих взаимный интерес, поддержке дальнейших контактов.

Министр иностранных дел, Председатель Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при МИД Беларуси В.Макей провел встречу с представителями белорусской диаспоры, проживающими в Испании, принял участие в презентации книги «Згукі маёй Бацькаўшчыны» -  сборника стихов Максима Богдановича, изданного на белорусском и испанском языках.

В.Макей поблагодарил белорусскую диаспору за инициативу в издании произведений классика белорусской литературы и выразил уверенность, что публикация сборника будет способствовать популяризации белорусской культуры в Испании. Ряду представителей белорусской диаспоры и испанским деятелям культуры были вручены почетные грамоты и благодарности Министерства культуры Республики Беларусь.

Состоялась встреча В.Макея с Почетным консулом Республики Беларусь в Аликанте Альфонсо Хурадо Меса. В рамках встречи обсуждалось содействие Почетного консула в развитии региональных связей в экономической и гуманитарной сферах.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by