Размер шрифта:

Ответ Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на вопрос в рамках панельной дискуссии на XV Минском форуме

17 ноября 2017 г.

Вопрос: В наших дискуссиях сегодня и вчера вечером шла речь о новом договоре между Евросоюзом и Беларусью, о котором Вы тоже вспоминали. Сегодня утром представитель внешнеполитического ведомства ЕС четко обозначил, что такая заинтересованность есть и у ЕС. Германия также подняла этот вопрос на дипломатическом уровне. Как Вы думаете, как далеки мы от подписания такого соглашения? И что, по Вашему мнению, должно измениться в Беларуси, чтобы это произошло? А, возможно, и в ЕС?

В.Макей: Насколько мы удалены друг от друга в этом плане, сказать, конечно, сейчас невозможно. И как быстро мы придем к этому… К сожалению, и мы сегодня говорили об этом с г-ном Министром, и ситуация в регионе складывается не самым благоприятным образом для того, чтобы быстро решать какие-то более насущные планы, задачи. Большие политические игроки, глобальные игроки заинтересованы в достижении своих национальных интересов. У них зачастую нет интереса до небольших или средних государств, к которым относится Беларусь. Здесь, в нашей ситуации, мы должны, конечно же, исходить из наших национальных интересов. И я считаю, что в наших национальных интересах – развитие нормального торгово-экономического взаимодействия с Европейским союзом, с отдельными странами-членами ЕС, потому что это позволит нам укрепить нашу экономику, наше государство и государственность. И это, в свою очередь, укрепит и нашу политическую независимость и суверенитет. Все взаимосвязано. Поэтому и инструменты тоже должны соответствовать изменившейся ситуации. 

Еще раз хотел бы отметить, мы живем по положениям договора, который был заключен еще в старое доброе советское время. С учетом  изменившегося контекста нам необходимо новое юридическое соглашение с ЕС, которое позволяло бы нам иметь более активное торгово-экономические сотрудничество с этим геополитическим игроком. Нам это надо для того, как я уже сказал, чтобы укреплять нашу экономику, нашу государственность. Сегодня мы в определенной мере испытываем проблемы, связанные с доступом наших товаров на европейский рынок.

Никто не знает, что произойдет через 10-15 лет. Хотя меня критикуют за эти слова, но я говорю, может быть, через 10-15 лет Беларусь окажется в другой ситуации. 

Но сегодня мы нашли свое место в Евразийском экономическом союзе. Мы считаем, что это наша перспектива. И мы сегодня ощущаем конкретные дивиденды. Три другие страны решили выбрать тесные отношения с Европейским союзом, заключили соглашение об ассоциации с ЕС. Ради Бога. Но Европейский союз не должен оставлять без внимания и остальные государства-участники инициативы «Восточное партнерство». Потому что, если мы хотим руководствоваться общими ценностями, о чем сказал господин Министр только что, если мы хотим отталкиваться от каких-то общих вещей, то мы должны работать не на разделение, а на сближение. 

Поэтому Европейский союз должен думать о том, чтобы работать и с остальными тремя государствами, которые, может быть, пока не изъявили так откровенно, открыто, прямо свое желание вступить в ЕС или заключить соглашение об ассоциации с ним. Но, повторюсь, заключение соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом помогло бы нам установить более тесные торгово-экономические, политические, гуманитарные отношения с ЕС и способствовало бы сближению стандартов в различных областях между Беларусью и Европейским союзом.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by