Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в ходе торжественной церемонии поднятия флага МИД

20 декабря 2018 г.

20-12-2018

Вопрос: Как Вы оцениваете слова Дмитрия Медведева о более углубленной интеграции с Россией, которые Президент Беларуси воспринял как намек на сдачу суверенитета страны в обмен на дешевые нефть и газ?

В.Макей: Глава белорусского государства в ходе недавней встречи с представителями региональных СМИ Российской Федерации достаточно четко прокомментировал этот вопрос. Я считаю, что, если спросить подавляющее число граждан нашей страны, они однозначно скажут, что Беларусь должна оставаться независимым и суверенным государством. Об этом суверенитете и независимости мы мечтали, думали на протяжении многих-многих веков. В нашей новейшей истории мы добились этого, поэтому мы должны и дальше работать над укреплением нашего суверенитета. Понятно, что, как говорит Президент, это дорого стоит, но мы должны понимать это и должны сделать так, чтобы каждый вносил вклад в этот процесс — в укрепление нашего суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Вопрос: Можно пару слов про сегодняшнее событие? Что это значит для страны, для МИДа?

В.Макей: Я уже сказал об этом в своем выступлении. Это очень важное событие. Я считаю, что любое уважающее себя ведомство, а Министерство иностранных дел играет достаточно важную роль в продвижении национальных интересов Республики Беларусь, должно иметь свои символы, атрибуты. Официальный флаг Министерства иностранных дел – это очень важный атрибут. Я думаю, что он должен работать на то, чтобы коллектив был более сплочен. Он должен воспитывать патриотизм у сотрудников. Это для нас очень важный психологический момент. Я убежден, что сегодняшнее событие, которое произошло в результате принятого некоторое время назад решения Президента, сыграет очень важную роль в морально-нравственном воспитании сотрудников белорусского внешнеполитического ведомства.

Вопрос: Владимир Владимирович, у Вас прозвучало о том, что флаг сродни боевому знамени…

В.Макей: Это я расцениваю как человек, который в свое время достаточно долго прослужил в Советской Армии.

Вопрос: Хотела спросить все-таки: какие участки на внешнеполитическом фронте сейчас требуют у Вас наибольших усилий, внимания?

В.Макей: Участки общеизвестны. Во-первых, развитие торгово-экономического сотрудничества. Особенно это важно и актуально на фоне тех торговых войн, которые сегодня разворачиваются в различных регионах мира.

Развитие политического взаимодействия. Это очень важно для того, чтобы мы приобретали больше друзей, сторонников тех инициатив, которые продвигает Республика Беларусь.

Это продвижение и военно-политических инициатив. Почему? Потому что мы видим, что в результате конфронтационной риторики, которая сегодня присутствует в мире и нашем регионе особенно, происходит рост напряженности. Мы уже возвращаемся к процессам, связанным с гонкой вооружений, которые мы наблюдали несколько десятков лет назад. Все это, конечно, вызывает у нас озабоченность, поэтому мы, следуя установкам Главы государства, будем акцентировать наши усилия именно на тех проблемах, с которыми сталкивается наша страна и в нашем регионе, и в мире в целом.

Вопрос: На фоне сложных сейчас переговоров с Россией корректировки внешнеполитического курса пока ожидать не стоит?

В.Макей: Курс выработан, он определен Главой государства. Это – многовекторная внешняя политика со всеми вытекающими отсюда нюансами. Мы намерены следовать этим установкам.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by