Размер шрифта:

О мероприятии, посвященном присоединению г.Витебска к Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО

18 октября 2018 г.

18-10-2018

18 октября 2018 г. в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялось мероприятие, посвященное присоединению г.Витебска к Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО.

Глобальная сеть обучающихся городов действует под эгидой Института ЮНЕСКО по обучению на протяжении жизни (Гамбург, ФРГ) и объединяет 223 города из 51 страны мира, которые рассматривают образование в течение всей жизни как средство повышения качества жизни своих жителей. Город Витебск стал первым в Беларуси, который присоединился к Сети.

Присоединение Витебска к Сети – это знаковое событие для всей страны, которое является свидетельством международного признания потенциала Витебска по эффективной мобилизации своих ресурсов для обеспечения устойчивого развития, расцвета культуры и социальной сплоченности.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель Министра иностранных дел  Олег Кравченко, заместитель Министра образования Раиса Сидоренко и председатель Витебского городского исполнительного комитета Виктор Николайкин.

Во время мероприятия член Правления Института ЮНЕСКО по обучению на протяжении жизни профессор Чой Унсиль вручила сертификат членства в Глобальной сети председателю Витебского городского исполнительного комитета Виктору Николайкину.

Заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что получение Витебском нового статуса будет способствовать повышению потенциала города, региона и местного населения и подчеркнул, что подобные инициативы делают значительный вклад в расширение международного сотрудничества в области образования и культуры, способствуют развитию дружбы и взаимопонимания между народами.

О.Кравченко вручил дипломы Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО главе Представительства Немецкой ассоциации народных университетов в Республике Беларусь Галине Веремейчик и депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяне Старинской за активное содействие Витебску на пути получения статуса обучающегося города.

В мероприятии, которое Министерство организовало совместно с администрацией г.Витебска и Представительством Немецкой ассоциации народных университетов в Беларуси (DVV International), приняли участие представители дипломатического корпуса, международных организаций, члены Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, представители учреждений образования страны и творческой интеллигенции.

Участники имели возможность ознакомиться с выставкой современных витебских художников и послушать классическую музыку в исполнении витебских музыкантов.

  English version  беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by