Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса в тематическом мероприятии по правам детей

27 февраля 2019 г.

27-02-2019

26 февраля 2019 г. в ходе визита в г.Женеву заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас принял участие в тематическом мероприятии «Права детей с точки зрения Целей устойчивого развития: дружественные и умные устойчивые города как необходимое условие для обеспечения эффективного осуществления прав ребенка», организованном в Отделении ООН в Женеве по инициативе Беларуси совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Европейской Экономической Комиссией ООН (ЕЭК) и Международным союзом электросвязи (МСЭ).

Подобное мероприятие по учету прав детей в контексте современного городского развития с участием ведущих агентств ООН организовано в г.Женеве впервые. Беларусь выступила инициатором его проведения, исходя из своего национального опыта по развитию сети городов, дружественных детям и подросткам, которая уже насчитывает 25, включая Минск.

Участники мероприятия пришли к единому мнению о прямой связи между результатами развития государств и, в частности, развития городской инфраструктуры, и способностью государств обеспечивать адекватный ответ на потребности развития детей и в конечном итоге — надлежащий уровень соблюдения прав ребенка.

Была подчеркнута целесообразность сквозного учета детского фактора при программном планировании мер национальных правительств и местных властей по достижению Целей устойчивого развития.

Участники дискуссии указали на существование широкого потенциала для улучшения взаимодействия между правительствами, местными городскими властями, агентствами ООН, неправительственным и частным сектором в целях содействия развитию на страновом уровне и обеспечения интересов каждого человека и ребенка.

Итоги мероприятия, а также национальный опыт Беларуси в этой сфере будут представлены в апреле 2018 г. на форуме мэров на полях сессии Европейской экономической комиссии ООН, а также позднее в г.Кёльне на глобальном форуме городов, дружественных детям.

Планируется, что итоги работы по этому вопросу на международных площадках будут полезны как источники передового опыта для заинтересованных государств и агентств системы ООН.

К участникам мероприятия также обратились Региональный директор ЮНИСЕФ Афшан Хан, Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова, директор бюро стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи Чаэсуб Ли.

В качестве докладчиков в мероприятии приняли участие эксперты указанных агентств, представители молодежи Беларуси, а также ряд авторитетных международных неправительственных организаций.

Справочно: Концепция городов, дружественных детям и подросткам, является программой, призванной помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг. Ключевым элементом таких городов является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы.

беларуская версія  English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by