Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам переговоров с Вице-канцлером, Федеральным министром иностранных дел ФРГ З.Габриэлем (17 ноября 2017 г., г. Минск)

17 ноября 2017 г.

17-11-2017

В.Макей: Символично, что визит господина Габриэля проходит в год 25-летия со дня восстановления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия. 

Этот визит наглядно свидетельствует о том, что белорусско-германские отношения развиваются в позитивном ключе и выходят на качественно новый уровень. И об этом говорилось на сегодняшних встречах. 

Сегодняшние встречи с господином Габриэлем прошли конструктивно и абсолютно открыто. В ходе встреч мы рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и диалога по линии Беларусь – ЕС, обсудили перспективные направления взаимодействия в политической, экономической и иных сферах, обменялись мнениями по международной и региональной повестке дня.

Мы с удовлетворением констатировали, что в течение последних нескольких лет политические контакты между Беларусью и Германией существенно активизировались, в том числе по линии внешнеполитических ведомств двух стран.

Отрадно, что после спада в предыдущие годы в 2017 году наметился также существенный рост двустороннего товарооборота. Надеемся, что общими усилиями нам удастся закрепить и развить эту динамику в перспективе.

Мы говорили с господином Министром о том, как нам добиться такой ситуации, чтобы немецкий бизнес был более активен в Беларуси. У нас есть конкретные предложения на сей счет. И я думаю, что в ближайшее время мы значительно укрепим наше торгово-экономическое сотрудничество. 

Мы приветствуем растущий интерес германского бизнеса к Беларуси и готовы оказать всестороннюю поддержку совместным белорусско-германским проектам, ориентированным как на ёмкий рынок Евразийского экономического союза, так и на китайскую инициативу «Нового шелкового пути».

В целом я хотел бы поблагодарить господина Министра за состоявшийся абсолютно открытый, содержательный и заинтересованный диалог. 

Мы считаем, что приезд господина Габриэля в Беларусь стал действительно важным шагом на пути выстраивания нацеленных в будущее, конструктивных, прагматичных и доверительных белорусско-германских отношений.

«СБ. Беларусь сегодня»: В последние годы атмосфера отношений между Беларусью и Германией и в целом между Беларусью и Европейским союзом действительно улучшилась. Как, по Вашему мнению, господин Габриэль, можно активизировать приход именно немецкого бизнеса в нашу страну и соответственно расширить присутствие белорусского в Германии? 

В.Макей: Если позволите, я пару слов хотел бы дополнить. Сказать, что немецкий бизнес не очень активно работает в Беларуси, нельзя. У нас присутствуют порядка 300 предприятий с участием немецкого капитала, более 90 представительств различных немецких компаний. Т.е. немецкий бизнес присутствует в Беларуси. Но другое дело, что были какие-то сдерживающие моменты, о чем сказал мой коллега, господин Федеральный министр, связанные, в первую очередь, с санкциями, которые являлись, наверное, сдерживающим фактором для представителей немецких компаний. 

Сегодня на встрече у Президента разговор шел о том, что мы открываем широко двери для немецкого бизнеса в Беларуси. Мы приглашаем работать и в свободных экономических зонах, и в индустриальном парке «Великий камень». И мы договорились о том, что мы подготовим и реализуем несколько проектов, которые станут своеобразными «историями успеха». 

Я думаю и надеюсь на это, что в ближайшие месяцы и годы этот процесс значительно ускорится.   

«Немецкое радио»: Вопрос к господину Министру Макею. Какую роль сегодня на переговорах играли вопросы прав человека, свободы слова, прав оппозиции, которые всегда имели значение в немецко-белорусском диалоге? Насколько стороны сегодня сблизились в этих вопросах?

В.Макей: Действительно, на всех сегодняшних встречах обсуждались не только вопросы торгово-экономического взаимодействия, развития политического диалога, но и вопросы гуманитарного характера, связанные с темами, которые являются чувствительными для Европейского союза, включая Германию, которая является членом Европейского союза, то бишь вопросы, связанные с правами человека, развитием демократии, вопросы, связанные со смертной казнью и ряд других вопросов. 

Эти темы четко были обозначены Федеральным министром иностранных дел Германии. Я не могу сказать, на сколько метров или десятков метров мы сблизились, но, знаете, что очень важно – очень важно на всех уровнях иметь возможность откровенно обсуждать вот эти темы, которые являются чувствительными для той или иной стороны. Для того, чтобы понять и чувствительность этих тем, и для того, чтобы услышать аргументы друг друга. И сегодня, с моей точки зрения, и встреча у Президента, и наши переговоры были очень содержательными, очень полноценными. Я убежден, что они дали свои плоды и позволили нам лучше понимать друг друга. Именно в этом и состоит ценность подобного рода встреч. Поэтому, в сухом остатке, я бы хотел сказать, что сегодняшние встречи имели очень большое значение для лучшего понимания друг друга и для более быстрого движения навстречу друг другу.

«ТАСС»: Не могли бы Вы прокомментировать следующий момент. Сегодня не несет ли активизация взаимодействия Беларуси с Германией, а также в целом с Евросоюзом определенных рисков для взаимоотношений Беларуси с Россией?

В.Макей: Вы знаете, немного удивительно слушать такую постановку вопроса. А какие могут быть риски? Мы затрагивали тему наших отношений и с Россией, и с Европейским союзом, естественно, в ходе переговоров с господином Министром. Эта тема затрагивалась и на встрече с Президентом. Германия никогда не ставила в отношении Беларуси в такой постановке вопрос: вы или с Востоком, или с Западом. И мы никогда не говорили о том, что мы собираемся развивать наши отношения с Европой за счет России или наоборот. Мы говорили, что мы хотим иметь нормальные отношения и с Востоком, и с Западом, понимая, что мы находимся на стыке этих двух геополитических игроков. 

Россия для нас является нашим главным союзником, стратегическим союзником. Мы тесно связаны политическими, экономическими, военными, гуманитарными, общечеловеческими и иными узами. И у нас никогда не было цели разорвать связи с Россией. Наоборот, мы всегда говорили о том, что мы хотим укреплять эти связи. Но мы не можем оставлять без внимания другой важный для нас регион. 

Европейский союз для нас является вторым по значимости торгово-экономическим партнером, оттуда к нам идут инвестиции, современные технологии, поэтому мы просто обязаны иметь нормальные отношения с Европейским союзом, включая Германию, которая является членом Европейского союза. Во всяком случае, нам не удавалось сталкиваться никогда с такими случаями, когда нас ставят перед выбором: вы или с Россией, или с Европой. Наши партнеры понимают прекрасно, что в нынешней ситуации мы должны взаимодействовать все вместе. Я благодарен и германской стороне за то, что они поддерживают эту идею сопряжения евразийских интеграционных процессов, европейских интеграционных процессов в целом. Понимая, что это приведет к снижению конфронтации в нашем регионе и укреплению мира и безопасности. 

Поэтому никаких рисков для России наше стремление к сближению с Германией и Европейским союзом в целом не несет. Наоборот, чем стабильнее будет Беларусь, тем стабильнее будет ситуация в регионе, и тем более стабилизирующее влияние это будет оказывать на ситуацию в регионе и на ситуацию и на Востоке, и на Западе.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by