Размер шрифта:

О совместном заседании коллегий МИД Беларуси и МИД России

18 ноября 2019 г.

18-11-2019

18 ноября 2019 г. в Москве состоялось ежегодное совместное заседание коллегии МИД Республики Беларусь и коллегии МИД Российской Федерации под руководством глав внешнеполитических ведомств двух стран Владимира Макея и Сергея Лаврова.

Участники заседания предметно рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, проблематику международной и региональной безопасности, различные аспекты глобального и регионального сотрудничества.

Стороны констатировали успешное выполнение Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2018-2019 годы, подписали соответствующую Программу на очередной двухлетний период, которая будет вынесена на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.

В контексте 20-летия с момента подписания Договора о создании Союзного государства коллегии подвели итоги реализации аналогичных Программ за последние двадцать лет и отметили успешную координацию взаимодействия Беларуси и России во внешнеполитической сфере, которая позволяет формировать согласованные позиции по наиболее важным вопросам международной повестки дня с учетом интересов обеих сторон.

Стороны подтвердили обоюдную нацеленность на дальнейшую совместную работу, направленную на углубление евразийской интеграции и укрепление позиций двух стран на международной арене.

Коллегии также рассмотрели вопросы сотрудничества в рамках ООН, ОБСЕ, других международных организаций. Беларусь и Россия продолжат углублять всестороннее взаимодействие по формированию согласованной позиции в этих и иных многосторонних форматах.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения региональной и международной безопасности в контексте сохраняющейся военно-политической напряженности в европейском регионе. Стороны обменялись мнениями о подходах к отношениям с НАТО. Подчеркнули готовность к диалогу с Организацией на равноправной и взаимоуважительной основе в целях снижения напряженности и восстановления доверия.

Подтвердили нацеленность на сохранение и укрепление действующей системы международных договоренностей по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению при активном участии всех государств под эгидой ООН.

По итогам дискуссии принято Постановление совместного заседания. Руководители делегаций подписали План консультаций между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и России на 2020 год, в котором намечены совместные ориентиры для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, основные направления координации действий МИД двух стран во внешнеполитической сфере.

В рамках заседания состоялось награждение Посла Беларуси в России Владимира Семашко нагрудным знаком «За взаимодействие» МИД России. Награда вручена Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В свою очередь Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей вручил первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Григорию Карасину знак отличия органов дипломатической службы Республики Беларусь «Партнерство».

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by