Размер шрифта:

Об участии представителей Беларуси в сегменте интеграции ЭКОСОС

09 июля 2019 г.

09-07-2019

8 июля 2019 г. Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков в качестве члена Бюро Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) председательствовал на сегменте интеграции ЭКОСОС, который состоялся в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке.

Справочно. Сегмент интеграции проводится в течение одного дня непосредственно перед проведением политического форума высокого уровня под эгидой ЭКОСОС. Этот сегмент способствует координации работы вспомогательных органов Совета, обеспечению более четкого разделения обязанностей между ними и согласованию политики и деятельности специализированных учреждений в отношении целей в области устойчивого развития и других согласованных на международном уровне целей в области развития. 
 
Сегмент интеграции 2019 году прошел по общей теме ЭКОСОС и политического форума «Расширение прав и возможностей людей и обеспечение инклюзивности и равенства». Это было его первое заседание после пересмотра Генеральной Ассамблеей ООН мандата Совета (включая сегмент интеграции) в 2018 году. 
 
Открывая заседание, белорусский дипломат отметил важность анализа работы всех вспомогательных органов ЭКОСОС и обеспечения координации между ними и в рамках системы ООН, а также рассмотрения взаимосвязи между целями устойчивого развития через призму людей, планеты, процветания, мира и партнерских отношений. 
 
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял участие в работе сегмента и представил Совету годовой обзорный доклад Координационного совета руководителей системы ООН. 
 
В качестве основного докладчика в сегменте интеграции ЭКОСОС приняла участие Постоянный представитель Беларуси при международных организациях в г.Вене, председатель 28-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП) Елена Купчина, которая выступила по теме «Процветающие и мирные общества в эпоху Целей устойчивого развития».
 
 
Состоявшиеся дискуссии продемонстрировали богатый опыт, технический и экспертный анализ основных органов ЭКОСОС и системы развития ООН, а также необходимость их использования для ускорения прогресса в реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. 
 
Закрывая заседание, В.Рыбаков подчеркнул, что сегмент внес важный вклад в подготовку тематических обзоров, которые пройдут на политическом форуме высокого уровня под эгидой ЭКОСОС, и способствовал повышению согласованности в системе ООН в целях достижения ЦУР.
 
Е.Купчина также приняла участие в качестве основного докладчика как председатель КППУП в запуске доклада Управления ООН по наркотикам и преступности по насильственным убийствам и тематическом заседании по подготовке к 14-му конгрессу по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который состоится в апреле 2020 г. в г.Киото (Япония).

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by