Размер шрифта:

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси О.Кравченко в Германию

14 июня 2017 г.

14-06-2017

13-14 июня 2017 г. состоялся рабочий визит заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Олега Кравченко в Федеративную Республику Германия.

По приглашению германской стороны заместитель главы внешнеполитического ведомства Беларуси принял участие в 8-м ежегодном Форуме «Стратегия Европейского союза для региона Балтийского моря».

В своем выступлении в рамках специального семинара Форума, посвященного вопросам сотрудничества Республики Беларусь с Европейским союзом и странами-членами ЕС в Балтийском регионе, О.Кравченко акцентировал вклад Беларуси в укрепление безопасности, стабильности и процветания региона.

Заместитель Министра подчеркнул важность расширения разнопланового, инклюзивного регионального сотрудничества с вовлечением всех заинтересованных государств. В качестве приоритетных направлений такого взаимодействия выделил тематику взаимосвязанности, охраны окружающей среды, образования. Отметил совпадение целого ряда приоритетов Балтийской стратегии ЕС и председательства Республики Беларусь в Центрально-Европейской Инициативе в 2017 году.

Отдельные аспекты сотрудничества Беларуси со странами Балтийского региона, в частности в экологической и образовательной сфере, были также представлены участникам семинара экспертами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Белорусского государственного университета. В рамках Форума был организован национальный стенд Республики Беларусь с презентацией делового и туристического потенциала страны.

В ходе визита в г.Берлин заместитель Министра иностранных дел Беларуси также провел ряд двусторонних переговоров.

На встречах с руководителем управления внешней политики и развития Ведомства Федерального канцлера Германии Йоахимом Бертеле, Уполномоченным МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Андреасом Пешке и Уполномоченным МИД ФРГ по странам Европейского союза Томасом Оссовски были предметно рассмотрены перспективная повестка дня белорусско-германского сотрудничества, диалог по линии Беларусь-ЕС, региональная проблематика.

С сопредседателем Белорусско-Германского неправительственного совета делового сотрудничества Феликсом Циммерманом обсуждены возможности активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси и Германии, в том числе с учетом возобновления деятельности данного совета.

Текущая ситуация в сфере безопасности в европейском регионе была рассмотрена на встрече с парламентским государственным секретарем Федерального министерства обороны ФРГ Ральфом Браукзипе.

В рамках встречи с председателем Фонда им. К.Аденауэра Хансом-Гертом Пёттерингом обсуждены международные отношения в Европе.

Состоялся также обмен мнениями по широкому спектру актуальных внешнеполитических вопросов с ведущими экспертами по региону Восточной Европы Германского общества внешней политики и Германского института международной политики и безопасности фонда «Наука и политика». Достигнуты договоренности о налаживании контактов и взаимодействия между аналитическими структурами двух стран.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by