Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Объединенные Арабские Эмираты

07 мая 2018 г.

07-05-2018

6 – 7 мая 2018 г. в Объединенных Арабских Эмиратах под сопредседательством Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея и Государственного министра по иностранным делам ОАЭ Анвара Гаргаша проведено четвертое заседание Совместного комитета по сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством ОАЭ.

В ходе заседания Совместного комитета стороны предметно обсудили широкий спектр вопросов белорусско-эмиратского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и банковской сферах, в области сельского хозяйства, передовых технологий, науки, образования, культуры, спорта, туризма и здравоохранения, а также активизацию взаимодействия по линии правоохранительных структур и торгово-промышленных палат Беларуси и ОАЭ.

Нынешнее заседание Совместного комитета стало как самым многочисленным по количеству участников, так и наиболее разноплановым по тематике обсуждаемых вопросов. Всего в работе Совместного комитета приняли участие более 30 членов белорусской делегации, представляющих различные министерства, ведомства и предприятия, и около 80 представителей эмиратской стороны.

По итогам заседания подписан ряд документов, расширяющих договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества: Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством ОАЭ о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, Меморандум о взаимопонимании между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Национальным управлением по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, кризисов и стихийных бедствий ОАЭ по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и профилактики заболеваний ОАЭ, Исполнительная программа реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством ОАЭ о сотрудничестве в области средств массовой информации на 2018 – 2022 годы, Меморандум о взаимопонимании между ИРУП “Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен” и агентством “Дубай Экспортс”.

В ходе заседания Совместного комитета белорусская и эмиратская стороны достигли ряда конкретных договоренностей, в частности, согласованы формы ветеринарных сертификатов на поставку на эмиратский рынок молока и молочной продукции, мясной продукции, меда, а также на готовую переработанную продукцию в широком ассортименте. 

Достигнута договоренность осуществить визит в Республику Беларусь специалистов Министерства изменения климата и защиты окружающей среды, Эмиратского агентства по стандартизации и метрологии для аттестации белорусских предприятий для получения разрешений по поставкам мяса говядины и птицы. 

Установлены прямые контакты между учреждениями образования и научными организациями двух стран и достигнуты договоренности по сотрудничеству в области информационных технологий, искусственного интеллекта, биотехнологий, профессионально-технического образования и обучения. 

Проведены переговоры по подготовке Дней культуры Беларуси в ОАЭ в сентябре – октябре 2018 г. и по активизации участия творческих коллективов двух стран в проводимых мероприятиях. Обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере спорта и туризма, а также между правоохранительными органами, по каждому из данных направлений достигнуты договоренности по проведению конкретных мероприятий до конца 2018 года.

Эмиратской стороной проявлен значительный интерес в установлении практического взаимодействия в области здравоохранения. На полях Совместного комитета подписаны документы между Министерством здравоохранения и профилактики заболеваний ОАЭ и РНПЦ детской хирургии, РНПЦ «Кардиология», РНПЦ неврологии и нейрохирургии, УЗ «9-я городская клиническая больница», в соответствии с которыми белорусские специалисты смогут проводить мастер-классы, оказывать услуги по лечению, проводить операции.

Параллельно с заседанием совместного комитета проведены рабочие визиты в ОАЭ Министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко и Председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько. Руководителя белорусских ведомств провели переговоры со своими эмиратскими коллегами, в ходе которых намечены конкретные пути по реализации подписанных в рамках заседания документов о сотрудничестве. 

Помимо участия в работе Совместного комитета Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел двусторонние встречи и переговоры с Государственным министром по иностранным делам ОАЭ Анваром Гаргашем, Федеральным министром ОАЭ и членом правящей семьи эмирата Абу-Даби шейхом Нахайяном бен Мубараком аль-Нахайяном, председателем и исполнительным директором корпорации “DP World” Султаном бен Сулеймом, исполнительным директором СЭЗ “Джебель Али” Мухаммедом аль-Муаллемом, а также с представителями эмиратских деловых кругов.

Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Государственным министром по иностранным делам ОАЭ А.Гаргашем

В ходе встреч обсуждались практические вопросы реализации конкретных проектов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. 

Встреча Министра иностранных дел В.Макея с Федеральным министром ОАЭ шейхом Нахайяном бен Мубараком аль-Нахайяном

Справочно: По итогам 2017 года был зафиксирован рекордный показатель двустороннего товарооборота, более чем в два раза увеличился объем инвестиций на чистой основе в Республику Беларусь из ОАЭ. Положительные тенденции наблюдаются и в текущем году – за I квартал 2018 г. белорусский экспорт в ОАЭ вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

беларуская версія  English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by