Размер шрифта:

О встрече заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса с Послом Латвии

12 ноября 2019 г.

12-11-2019

12 ноября 2019 г. состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрея Дапкюнаса с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики Эйнарсом Семанисом.

Заместитель Министра и Посол обменялись мнениями об актуальном состоянии белорусско-латвийских отношений, отметили последовательность развития и высокую интенсивность  межгосударственного диалога, хорошие контакты между профильными ведомствами двух стран, обсудили планы проработки дальнейших межправительственных контактов на высоком и высшем уровне.

А.Дапкюнас и Э.Семанис отметили, что исторически тесные связи и традиции сотрудничества, современный характер и тональность двусторонних отношений между Беларусью и Латвией наполняют практическим смыслом идею добрососедства.

Одной из тем встречи стало обсуждение возможностей углубления взаимодействия и взаимной поддержки двух стран в многосторонних международных организациях и двусторонних контактах, в т.ч. по вопросам цифровых технологий, климата, устойчивого развития, борьбы с торговлей людьми, обеспечения безопасности ядерной энергетики.

В ходе беседы собеседники подробно обсудили широкий спектр вопросов, связанных с масштабной совместной работой Беларуси и Латвии по организации в 2021 году Чемпионата мира по хоккею с шайбой.

Справочно: Решение о проведении Чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2021 году в столицах Беларуси и Латвии – Минске и Риге – было принято Международной федерацией хоккея в мае 2017 г. Чемпионат пройдет с 7 по 23 мая 2021 г. Это первый в истории мировых хоккейных состязаний чемпиона, который проводится совместно государством-членом Евросоюза и государством, которое не входит в ЕС. Кроме отборочных встреч в Минске пройдут основные финальные матчи турнира. Оргкомитеты двух стран по подготовке к Чемпионату мира возглавляют главы правительств.

Белорусский и латвийский дипломаты сошлись во мнении о желательности создания максимально благоприятных условий для передвижения хоккейных болельщиков и туристов во время чемпионата, в т.ч. в контексте визового режима, порядка перехода пограничных пунктов, транспортных возможностей. Заместитель Министра и Посол обсудили целесообразность возможных двусторонних контактов по линии оргкомитетов двух стран, в т.ч. на уровне их руководителей, а также иные организационные вопросы, которые могут содействовать тому, чтобы предстоящий чемпионат стал примером доброжелательного и ответственного взаимодействия двух соседних стран ради укрепления идеалов спорта и мира.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by