Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса в конференции высокого уровня по борьбе с терроризмом в Таджикистане

17 мая 2019 г.

17-05-2019

16-17 мая 2019 г. в г.Душанбе белорусская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Андреем Дапкюнасом приняла участие в организованной правительством Таджикистана совместно с ООН, ЕС и ОБСЕ конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и его финансированием за счет незаконного оборота наркотиков и организованной преступности».

В своем выступлении А.Дапкюнас проинформировал об усилиях Беларуси в области противодействия финансированию терроризма, подчеркнул необходимость расширения регионального сотрудничества в целях укрепления глобальной антитеррористической коалиции.

Особый акцент был сделан на важности использования новых и новейших технологий для более эффективного реагирования на риски и угрозы современных проявлений терроризма. В этой связи заместитель Министра привлек внимание к международной конференции высокого уровня по тематике борьбы с терроризмом с помощью инновационных подходов и использования новых и новейших технологий, которую Беларусь организует совместно с ООН в Минске в сентябре 2019 г.

В рамках конференции состоялись встречи А.Дапкюнаса с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджидином Мухриддином, заместителем Генерального секретаря ООН, главой Контртеррористического управления Владимиром Воронковым и заместителем Генерального секретаря по общей политике безопасности и обороны Европейского союза и реагированию на кризисные ситуации Европейской службы внешних действий Педро Серрано.

На встрече с Министром иностранных дел Таджикистана А.Дапкюнас отметил высокий уровень организации душанбинской конференции и представительный круг ее участников. Таджикский и белорусский дипломаты обсудили пути дальнейшего совершенствования взаимодействия двух стран по содействию более эффективному многостороннему международному сотрудничеству в противодействии глобальной террористической угрозе. С.Мухриддин и А.Дапкюнас обсудили ход подготовки официального визита в Беларусь Президента Таджикистана.

Заместитель главы МИД Беларуси и глава контртеррористического управления Секретариата ООН подчеркнули важность укрепления координации национальных усилий государств-членов ООН в борьбе с терроризмом. В качестве практической меры по содействию такой координации собеседники обсудили возможность подготовки списка национальных координаторов государств-членов ООН по борьбе с терроризмом.

На встрече с заместителем Генерального секретаря по общей политике безопасности и обороны Европейского союза и реагированию на кризисные ситуации Европейской службы внешних действий заместитель Министра подчеркнул большую роль ЕС и европейских стран в разработке эффективной коллективной международной стратегии по борьбе с терроризмом и пригласил представителей соответствующих структур ЕС к активному участию в Минской антитеррористической международной конференции 2019 года.

English version беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by