Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в юбилейной конференции по случаю десятилетия «Восточного партнерства»

14 мая 2019 г.

14-05-2019

14 мая 2019 г. в Брюсселе (Бельгия) Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в юбилейной конференции по случаю 10-летия инициативы ЕС «Восточное партнерство» (ВП).

Участие в конференции приняли председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, Еврокомиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан, Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём, Президент Украины Петр Порошенко, Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, Премьер-министр Молдовы Павел Филип, Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану, Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, представители МИД стран ЕС.

В рамках первой секции «ВП 10 – достижения и вызовы в обеспечении конкретных результатов для граждан» с участием Президента Украины П.Порошенко, министров иностранных дел Азербайджана Э.Мамедъярова, Польши Я.Чапутовича и Швеции М.Вальстрём В.Макей информировал участников конференции о состоянии и перспективах развития сотрудничества между Беларусью и ЕС.

Ключевое внимание уделил необходимости углубления торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Особо Министр отметил высокую динамику развития сотрудничества Беларуси с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития.

В.Макей призвал к последовательному и структурированному развитию договорно-правовой базы белорусско-европейских отношений. Выразил надежду на скорейшее подписание соглашений между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима и о реадмиссии, а также на снятие препятствий для согласования двусторонних Приоритетов партнерства.

Отметил положительную динамику в политическом диалоге между Беларусью и ЕС, в том числе по ряду чувствительных вопросов. Констатировал, что прагматичное взаимодействие последних лет принесло обеим сторонам больше результатов, чем десятилетия санкционной политики ЕС.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства высказался в пользу развития диалога между ЕАЭС и ЕС как эффективного механизма для снижения напряженности в Евразийском регионе.

Призвал к усилению прагматической направленности и ориентации на конкретные, осязаемые для граждан результаты в рамках дальнейшей реализации «Восточного партнерства». Высказался в пользу повышения заметности инициативы в странах-партнерах ВП, включая Беларусь.

Министр иностранных дел Беларуси также ответил на вопросы других участников конференции и провел в кулуарах ряд двусторонних встреч.

Накануне конференции В.Макей принял участие в рабочем завтраке с руководством Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от имени Еврокомиссара по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Й.Хана для глав МИД стран ВП.

В.Макей дал позитивную оценку деятельности в Беларуси ЕИБ, с которым в 2018 году были подписаны соглашения на сумму 160 млн. евро о финансировании проектов по реконструкции Минской очистной станции и доступу малых и средних предприятий к займам в местной валюте, и ЕБРР, выделившего в прошлом году свыше 360 млн. евро под проекты в Беларуси. В ходе мероприятия обсуждены также перспективы расширения проектной деятельности ЕИБ и ЕБРР в Беларуси.

Вечером 13 мая В.Макей принял участие в рабочем ужине от имени Председателя Европейского совета Дональда Туска для глав государств и правительств стран ВП, где изложил подходы Беларуси по развитию ВП на ближайшие годы.

English version беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by