Размер шрифта:

О рабочем визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Российскую Федерацию

05 июня 2017 г.

05-06-2017

4 – 5 июня 2017 г. состоялся рабочий визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Российскую Федерацию для участия в совместном заседании коллегий МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации.

В ходе совместного заседания была дана позитивная оценка текущему уровню белорусско-российского сотрудничества в различных сферах.

Стороны рассмотрели выполнение Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы. Предметно обсуждены перспективы развития сотрудничества на двусторонней основе с акцентом на выработку совместных подходов  на международной арене.

Значительное внимание уделено вопросам евразийской интеграции, усилиям Беларуси и России, направленным на повышение международного авторитета ЕАЭС.

Проанализированы вопросы международной и региональной безопасности, включая актуальный этап отношений с Организацией Североатлантического договора.

Намечены совместные ориентиры для дальнейшего развития культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе в рамках реализации мероприятий, приуроченных к совместным памятным датам и значимым событиям в истории двух стран.

В целях дальнейшего углубления координации деятельности МИД Беларуси и МИД России рассмотрены подходы по формированию Программы согласованных действий в области внешней политики на очередной двухлетний период (2018 – 2019 гг.). Стороны констатировали необходимость сохранения в документе приоритетных направлений взаимодействия: продвижения справедливого полицентричного миропорядка, основанного на ведущей роли ООН; обеспечения региональной и европейской безопасности; противодействия новым вызовам и угрозам; взаимодействия в правозащитной и гуманитарной сферах.

Накануне совместного заседания коллегий состоялась встреча Владимира Макея с его российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которой стороны в традиционно доверительном ключе обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества, в том числе в международных организациях, а также интеграционную проблематику.

____________________________________________________________

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам совместного заседания коллегий МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации;

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на открытии совместного заседания коллегии Министерства иностранных дел Республики Беларусь и коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации;

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в ходе церемонии открытия выставки «Российская Федерация — Республика Беларусь: 25 лет установления дипломатических отношений».

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by