Размер шрифта:

О проведении третьего заседания Совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству

26 октября 2018 г.

26-10-2018

26 октября 2018 г. в г.Минске состоялось третье заседание Совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Олег Кравченко, французскую – Государственный секретарь при Министре Европы и иностранных дел Жан-Батист Лемуан.

В ходе заседания стороны проанализировали итоги совместной работы за последние два года в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, обсудили перспективы и приоритетные направления дальнейшего развития экономического взаимодействия, в том числе в областях торговли, экологии, сельского хозяйства, транспорта, туризма, в банковско-финансовой сфере, а также межрегиональные связи и развитие договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

По итогам достигнутых договоренностей подписан протокол заседания Совместной комиссии.

По завершении мероприятия состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Французской Республики о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов.

В эти дни в Минске также проходит пятый Белорусско-Французский бизнес-форум. Его организаторами выступают Министерство иностранных дел Беларуси, Посольство Беларуси во Франции, Минский городской исполнительный комитет и Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен. Целью мероприятия является активизация торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Францией.

В работе форума принимают участие делегация министерств и ведомств Франции, а также около 40 французских бизнесменов, заинтересованных в развитии сотрудничества с нашей страной. Среди приоритетных направлений взаимодействия – энергетика, пищевая, деревообрабатывающая и легкая промышленность, строительство и машиностроение, нефтехимическая отрасль, туризм, юридические и консалтинговые услуг, авиастроение, IT и др. 

Планируется, что по итогам бизнес-форума будет подписан ряд коммерческих контрактов между предприятиями двух стран. 

В своем приветственном слове на церемонии открытия форума заместитель Министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко отметил рост товарооборота между двумя странами в течение 2017 года и за 8 месяцев текущего года, особо выделив сложившуюся за последний период тенденцию роста белорусского экспорта во Францию. 

Посол Беларуси во Франции Павел Латушко подчеркнул важность использования фактора членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе и Франции – в Европейском союзе, имеющих общую границу, в целях реализации взаимовыгодных совместных белорусско-французских проектов. 

В мероприятии также принял участие Государственный секретарь при Министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан. 

В рамках бизнес-форума состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен и ассоциацией предпринимателей Франции «MEDEF INTERNATIONAL», обмен учредительными документами о создании белорусско-французской ассоциации развития экономического сотрудничества «BelFrantorginvest», зарегистрированной в октябре 2018 года, а также подписан очередной контракт между РУП «Завод газетной бумаги» г.Шклов (Беларусь) и компанией «LOGIBAT» по изготовлению и возведению 50 белорусских деревянных домов во Франции.

 English version  беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by