Размер шрифта:

О заседании Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ

09 октября 2014 г.

09-10-2014

9 октября 2014 г. в г.Минске состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ. В заседании приняли участие руководители внешнеполитических ведомств всех государств, за исключением Украины, которая была представлена Послом в Беларуси М.Ежелем.



Эта встреча стала первой в ряду интеграционных мероприятий, которые запланированы к проведению в г.Минске 9 и 10 октября с.г.

Всего в ходе заседания обсуждены 24 пункта повестки дня.



Одним из важнейших документов явился проект Обращения глав государств СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Принятие данного документа позволит привлечь дополнительное внимание международной общественности к упомянутым событиям, а также выразить мнение государств – участников СНГ о недопустимости искажения оценок итогов войны и обеления нацизма.



На встрече был рассмотрен ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ. Участники заседания пришли к выводу, что этот документ оказал положительное влияние на укрепление интеграционных процессов на пространстве Содружества. В соответствии с Планом высшими органами СНГ принято более 70 рабочих и программных документов, которые конкретизируют работу по достижению целей, поставленных главами государств в указанной концепции.



Большой блок вопросов был посвящен гуманитарному сотрудничеству. Основополагающим документом в этой сфере стал проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы, которым предусмотрено проведение около 200 мероприятий по таким направлениям, как образование, культура, наука, информация и массовые коммуникации, книгоиздание, книгораспространение и полиграфия, спорт, туризм, молодежное сотрудничество. Большой раздел в проекте Плана посвящен мероприятиям в рамках Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.



Участники заседания одобрили проект Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года. Документом предусмотрены мероприятия по совершенствованию законодательства в области туризма, развитию системы безопасности, гармонизации стандартов предоставления туристических услуг, развитию соответствующей инфраструктуры на пространстве СНГ, продвижению туристских продуктов в Содружестве и на международном рынке.



В соответствии с традицией наделения высших учебных заведений и научных учреждений статусом базовых организаций СНГ главы делегаций согласились с приданием соответствующего статуса пяти учреждениям в таких сферах, как сохранение письменного наследия, музыкально-театральное дело, образование в сфере кино, культуры и искусства. Белорусскому музею-заповеднику «Несвиж» предлагается придать статус базовой организации по направлению «музейное дело».

Поддержан проект решения о реализации в 2015 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», согласно которому в следующем году культурными столицами СНГ станут города Воронеж (Россия) и Куляб (Таджикистан).

Значительное внимание уделено вопросам безопасности в рамках СНГ. Участники заседания одобрили проекты программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции, концепции сотрудничества в противодействии торговле людьми. Рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в сфере укрепления пограничной безопасности на внешних границах государств Содружества, а также по линии подразделений финансовой разведки.

Руководители внешнеполитических ведомств договорились провести очередное заседание Совета министров иностранных дел в Бишкеке (Кыргызская Республика) 3 апреля 2015 года.

Девять из одобренных проектов решений в соответствии с установленным порядком будут внесены на рассмотрение Совета глав государств 10 октября 2014 г.

Выступление Председателя Совета министров иностранных дел СНГ, Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (9 октября 2014 г., г.Минск)

Стенограмма подхода к прессе Председателя Совета министров иностранных дел СНГ, Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ (9 октября 2014 г., г.Минск)

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by