Размер шрифта:

О дискуссии в штаб-квартире ООН по Чернобылю

06 июня 2016 г.

06-06-2016

3 июня 2016 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась специальная дискуссия на тему «Предотвращение и преодоление технологических катастроф: пример сотрудничества в рамках ООН по вопросам Чернобыля».

Мероприятие в формате круглого стола было организовано Постоянным представительством Республики Беларусь при ООН, Программой развития ООН и американскими неправительственными организациями «Чернобыльский проект» и «Русско-американский фонд». Основной целью круглого стола являлось рассмотрение глобального опыта по чернобыльским вопросам с учетом его актуальности в контексте международных усилий по преодолению технологических аварий.

В мероприятии в качестве основного докладчика принял участие начальник главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Олег Ермолович.

Белорусский дипломат представил предложения нашей страны по дальнейшему международному сотрудничеству под эгидой ООН по вопросам Чернобыля. Свои мнения в поддержку такого взаимодействия высказали участники круглого стола от ряда государств, включая Россию и Казахстан.

Специально приглашенный эксперт государственного департамента США Ян Флэдбоу представил обзор современного развития ядерной безопасности, толчком к формированию которой послужило взаимодействие по преодолению последствий чернобыльской аварии.

Помощник Генерального секретаря ООН, заместитель Администратора Программы развития ООН, региональный директор по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу рассказала об основных достижениях международного чернобыльского взаимодействия в рамках деятельности ООН по восстановлению и устойчивому развитию пострадавших регионов.

Помощник Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лени Монтиель привлек внимание к особенностям выполнения целей устойчивого развития в регионах, пострадавших от техногенных аварий.

Различные аспекты взаимодействия по Чернобылю озвучили в своих выступлениях представители Международного агентства по атомной энергии, Управления ООН по уменьшению опасности бедствий, Всемирной организации здравоохранения, Программы ООН по окружающей среде.

Интерес вызвала презентация руководителя НПО «Чернобыльский проект» Игоря Бранована о результатах медицинских исследований по инновационным методикам лечения вызванных радиацией заболеваний.

Участники дискуссии подчеркнули, что междисциплинарный характер организованного по инициативе Беларуси круглого стола существенно обогатил обсуждение в рамках ООН многих взаимосвязанных с Чернобылем вопросов – устойчивого развития, Сендайской программы действий по уменьшению риска бедствий, здравоохранения, охраны окружающей среды.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by