Размер шрифта:

О совещании у Президента, посвященном реализации договоренностей, достигнутых в ходе его встречи с В.Путиным
(сообщение пресс-службы Президента)

19 июня 2002 г.

18 июня Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел совещание, посвященное реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавно состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи с Президентом Российской Федерации. Его основная цель - выработка к 25 июня 2002 г. позиции Республики Беларусь по существу предложений и инициатив, изложенных Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Открывая совещание, Президент Беларуси отметил, что тема Союза Беларуси и России всегда приковывала к себе внимание, неоднократно была в центре острых дискуссий и обсуждений, к сожалению, не всегда добросовестных. И мы не раз становились свидетелями попыток вбить клин между Беларусью и Россией. Он предположил, что что-то подобное произошло и сейчас по итогам переговоров в Санкт-Петербурге.

Александр Лукашенко заявил: «У меня и у Президента России не может быть принципиальных разногласий относительно необходимости Союза Беларуси и России. Причин для этого нет. Союз нужен простым людям, а не президентам. Белорусский и российский народы уже давно сказали свое слово. Поэтому я убежден, альтернативы Союзу наших стран и народов нет и быть не может».

По словам Президента Беларуси, в основе союзного строительства лежит экономика. Именно она в конечном итоге определяет, каким быть будущему белорусско-российского взаимодействия. Мы за живой и действенный организм Союза, не за ”мертвечину“. Но для того, чтобы наш Союз стал действенным, необходимо выполнить ранее достигнутые соглашения.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на недопустимость ослабления ныне действующего Договора о создании Союзного государства, фактически предлагаемой его денонсации. Надо ставить вопрос о выполнении этого Договора и Программы действий по реализации его положений. «Договор надо выполнять, а не бросать под ноги, вытирать об него ноги», убежден Президент Беларуси. И в Беларуси, и в России есть люди, которые готовы это делать.

Коснувшись недавнего заявления Владимира Путина, которое, по мнению Александра Лукашенко, по команде окружения Президента России было целенаправленно и массированно озвучено во всех средствах массовой информации, Президент Беларуси высказал мнение, что это кому-то надо в России. И похоже на самом высоком уровне. Однако белорусский народ и политики должны спокойно к этому относиться. Российская Федерация - демократическая страна. Там не только гражданин, но и президент вправе, говорить то, что думает. Не захотел бы – не сказал, пояснил он.

Александр Лукашенко отметил, что заявление Владимира Путина свидетельствует о том, что у российской стороны нет желания двигаться в направлении единения Беларуси и России, братских народов двух стран. Причем белорусский лидер в такой позиции не усматривает ничего нового. «Все годы, сколько мы ведем диалог в рамках Союза Беларуси и России, этот Союз торпедировался, прежде всего, с российской стороны. В чем только нас не обвиняли: и гиря на ногах, и хотим решить внутренние свои проблемы за счет России, и кормить нас будут», напомнил Президент. «Сегодня мы это услышали на самом высоком уровне. Это тоже хорошо. Теперь мы знаем позицию руководства России. Напоминаю, четко было сказано – вы 3 процента, мы - 97. Но мы никогда не ставили перед собой цели решать вопрос за счет российских природных или каких-то иных ресурсов. Мы сами в состоянии заработать себе на жизнь», - подчеркнул Президент. Он убежден, что делать из нас нахлебников руководителям Союзного государства не красиво. Это оскорбление белорусского народа, которого себе никто еще не позволял за последние 10 лет суверенитета и независимости.

«Нам предлагают федеративное устройство нашего союза, иными словами, стать новой, 90-й губернией Российской Федерации. На что мы четко говорим: никаким северо-западным или северо-восточным краем любого государства мы не будем. Мы - суверенное, независимое государство со всеми атрибутами этого государства. Мы готовы строить союз, но только на равноправной основе»,- твердо завил Президент Беларуси. Поэтому белорусские предложения о союзе основываются на принципах конфедерации с сохранением суверенитетов и Беларуси, и России.

«Неужели вы думаете, что белорусская сторона могла предложить договор России, где Россия лишалась права вето при наличии этого права вето в Беларуси. Это просто не реально. Это равносильно тому, что Беларусь в свой состав хочет включить Российскую Федерацию, сделать ее седьмой губернией Беларуси. Мы никогда такого не предлагали. Мы как раз во главу угла ставили вопрос равноправного сотрудничества», - подчеркнул белорусский лидер.

С целью устранения недоразумений и кривотолков Александр Лукашенко проинформировал участников совещания о содержании предложений российской стороны, выдвинутых в Санкт-Петербурге Владимиром Путиным: «выпотрошить» ныне действующий Договор между Беларусью и Россией, лишив его содержательного смысла, а затем избрать Парламент, который выработает Конституцию Союза и вынесет ее на референдум. То есть предлагается убрать из Договора положения, которые крайне важны для наших народов и по которым надо принимать решения, сообщил Александр Лукашенко. Речь велась об ослаблении ныне действующего Договора о создании Союзного государства, дабы Парламент, который будет избран двумя народами был без властных полномочий, «не мешал жить и руководить». С такой постановкой вопроса белорусская сторона не может согласиться. ”Если мы боимся будущего Парламента, который будет избран, давайте его не будем вообще тогда избирать и тратить на его содержание деньги“, - подчеркнул Александр Лукашенко. «Люди критикуют, что на основании этого Договора мы слабо двигаемся вперед. И это правда. Надо двигаться вперед. Поэтому мы не можем принять предложение России о том, чтобы ныне действующий Договор превратить в пустую бумажку и потом избрать Парламент, который на основании этой пустой бумажки будет действовать»,- пояснил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер подверг критике предложение российской стороны об избрании Союзного Парламента только для инициирования референдума о Конституции Союзного государства ”Сегодня и в России, и в Беларуси есть механизм внесения Конституции на референдум“, - подчеркнул он. Соответствующие полномочия имеются у президентов обоих государств. И для этого Парламент избирать не надо.

Белорусская сторона предлагает не трогать действующий Договор о создании Союзного государства, разработать проект Конституционного Акта, принять его на референдумах двух государств, а затем избрать Парламент и сформировать другие наднациональные органы, которые будут определены в Конституционном Акте. «Только эту проблему мы обсуждали с Путиным в Санкт-Петербурге», - сообщил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко опроверг заявления о том, что якобы белорусская сторона предлагает нечто вроде Советского Союза. «Об этом не было речи. Об опыте Советского Союза я действительно говорил. Потому что Президент России предложил построить союз наподобие Евросоюза. Это что-то вроде союза угля и стали 40-50-х годов в Европе? Нам он не нужен. У нас опыт тесного сотрудничества в рамках Советского Союза. И этот опыт надо востребовать. У Германии своя история, из которой надо взять лучшее. Но я еще раз подчеркиваю - у нас есть своя история. В российской империи, затем в Советском Союзе мы жили вместе. Давайте сначала будем использовать свой опыт, из своей истории».

Александр Лукашенко подтвердил готовность идти с Российской Федерацией, с народами России навстречу друг другу, строить добрые, тесные отношения в рамках Союза, но только на равноправной основе. «Хватит, мы уже в своей истории наелись, когда нас то давили, то душили, то мы краем были, то при губернии были. И вообще, кому нужно, чтобы мы стали этой губернией? Ведь руководство России понимает, что такого не будет. Тогда почему предлагают? А для того, чтобы разрушить. Эти нереальные предложения вносятся, чтобы затормозить движение вперед. И это сделано именно в тот момент, когда настало время принимать судьбоносное решение. Словом, мы готовы идти настолько далеко и глубоко в строительстве союзных отношений, насколько сегодня к этому готово руководство России. Вот наша твердая и непоколебимая позиция», - заявил Александр Лукашенко.

Президент поручил доработать и опубликовать белорусский проект Конституции будущего Союза Беларуси и России. Когда это будет опубликовано, народ сделает соответствующие выводы, уверен Александр Лукашенко. На сегодняшний день существует множество таких проектов. И каждый хочет подогнать будущий Союз под себя. «Так не получится. Союз будем подгонять под народы Беларуси и России. Это наша твердая и непоколебимая позиция». Союз будет учитывать интересы всех его участников. Только равноправно, консенсусом мы можем принимать решения, - заверил Александр Лукашенко.

«Я думаю, мы можем найти нормальный путь построения нашего союза. Если хотите, даже Союзного государства, если к этому готова Россия. Но ни с позиции большие, малые, экономика такая или этакая. Люксембург тоже меньше Германии. Но никто в Евросоюзе Люксембург не упрекнул в том, что вы малые, а мы большие», - отметил Александр Лукашенко.

«Свое счастье, уважаемые друзья, мы должны искать у себя, на этом куске земли, имя которому Беларусь. Белорусы могут быть счастливы, зажиточны или бедны только на этой земле. И дрожать от того, что кто-то, где-то, что-то сказал, нам не следует. Мы в состоянии обеспечить свой народ всем необходимым. Надо помнить всем, что и у нашего народа есть собственные интересы. И мы будем действовать в интересах нашего государства. Мы готовы поступаться собственными интересами настолько, насколько к этому готовы наши партнеры. К разумному компромиссу мы готовы всегда. Вот такая политика будет проводиться нашим руководством по отношению к нашим партнерам. Пройдет время и потомки нас оценят именно за наши действия. Это мы в Беларуси всегда помним и будем помнить», - подытожил Александр Лукашенко.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by