Размер шрифта:

Материалы брифинга начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Беларуси Д.Мирончика, проведенного для представителей СМИ 8 декабря 2016 г.

08 декабря 2016 г.

08-12-2016

О торжественных мероприятиях в МИД по случаю 70-летия ЮНИСЕФ

Аб рэзалюцыі ГА ААН “Доўгачасовыя наступствы Чарнобыльскай катастрофы”, якую прымаюць па ініцыятыве Беларусі

Аб панэльнай дыскусіі па нацыянальнаму плану па правах чалавека

О визите в Республику Беларусь делегации Объединенных Арабских Эмиратов



О торжественных мероприятиях в МИД по случаю 70-летия ЮНИСЕФ

В этом году Детский фонд ООН празднует свой 70-летний юбилей. Беларусь является членом ЮНИСЕФ с 1953 года, неоднократно избиралась в состав его Исполнительного совета. В 1997 году в Минске было открыто Представительство фонда. В 2009 году вступило в силу соглашение о сотрудничестве между Беларусью и ЮНИСЕФ.

В прошлом году была принята третья Страновая программа сотрудничества Правительства Республики Беларусь и Детского фонда ООН на 2016-2020 годы. В рамках программы разрабатываются и реализуются проекты международного технического сотрудничества, которые позволяют совершенствовать законодательство по защите прав детей, изучать и адаптировать передовой зарубежный опыт, внедрять новые технологии работы, повышать профессиональный уровень специалистов, работающих с детьми.

Естественно, что на этом фоне позитивного, заинтересованного и взаимовыгодного сотрудничества мы не могли оставить без внимания юбилей организации. 8 декабря 2016 г. в 15.00 в Министерстве иностранных дел состоится торжественная церемония памятного гашения почтовой марки Республики Беларусь, выпуск которой приурочен к 70-й годовщине фонда. Также будет открыта тематическая выставка о ЮНИСЕФ и участии Беларуси в деятельности этой организации.

В торжественной церемонии примут участие заместитель Министра иностранных дел Елена Купчина, заместитель Министра связи и информатизации Наталья Гордеенко, заместитель Регионального директора ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ Дэвид Маклафлин, глава Представительства ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

На мероприятие приглашены представители республиканских органов государственного управления, белорусских общественных объединений – партнеров ЮНИСЕФ, дипломатического корпуса, международных организаций, СМИ.


Аб рэзалюцыі ГА ААН “Доўгачасовыя наступствы Чарнобыльскай катастрофы”, якую прымаюць па ініцыятыве Беларусі

Хацеў бы таксама анансаваць важную для нас падзею на пляцоўцы ААН у Нью-Ёрку. Сёння, 8 снежня (прыкладна ў 19.00 па мінскім часе) чакаецца прыняцце 71-й сесіяй Генеральнай Асамблеі ААН рэзалюцыі “Доўгачасовыя наступствы Чарнобыльскай катастрофы”.

Дакумент прымаецца Генеральнай асамблеяй па ініцыятыве Рэспублікі Беларусь, якая распрацавала праект гэтай рэзалюцыі і вяла па ім пераговоры. Сярод сааўтараў рэзалюцыі ўжо цяпер каля 30 краін, у тым ліку Расія і Украіна.

У аснову гэтага дакумента ААН пакладзены рашэнні міжнароднай канферэнцыі, прымеркаванай да 30-годдзя аварыі на Чарнобыльскай АЭС, якая прайшла ў Мінску ў красавіку 2016 года.

У адпаведнасці з рэзалюцыяй у каляндар памятных дат ААН будзе ўключаны Міжнародны дзень памяці чарнобыльскай катастрофы, які міжнародная супольнасць будзе адзначаць штогод 26 красавіка, пачынаючы з 2017 года.

У практычным плане ў фокусе ўвагі рэзалюцыі – працяг міжнароднага супрацоўніцтва пад эгідай ААН па пераадоленні наступстваў чарнобыльскай катастрофы на аснове партнёрства, інавацый і інвестыцый у ўстойлівае развіццё пацярпелых рэгіёнаў.

Лічым, што прыняцце гэтага дакумента адказвае не толькі нацыянальным інтарэсам Беларусі, якая найбольш пацярпела ад чарнобыльскай аварыі, але і патрэбам іншых краін рэгіёну, у першую чаргу, Украіны і Расіі, а таксама міжнароднай супольнасці ў цэлым.


Аб панэльнай дыскусіі па нацыянальным плане па правах чалавека

На брыфінгу 27 кастрычніка мы з вамі досыць падрабязна спыніліся на тэме прыняцця нацыянальнага плана ў галіне правоў чалавека. Ці, калі быць бюракратычна дакладным, Міжведамаснага плана па рэалізацыі рэкамендацый, прынятых Рэспублікай Беларусь па выніках праходжання другога цыкла Універсальнага перыядычнага агляду, і рэкамендацый дагаворных органаў, на 2016 — 2019 гады.

Гэты дакумент быў распрацаваны і зацверджаны Урадам, ён атрымаў падтрымку Кіраўніка дзяржавы. Як я ўжо адзначаў, у нашай краіне падобны план прымаецца ўпершыню. Ён з'яўляецца праграмным дакументам, накіраваным на садзейнічанне выкананню ўзятых Беларуссю на сябе міжнародных абавязацельстваў у галіне правоў чалавека, уключаючы ўдасканаленне заканадаўства і правапрымяняльнай практыкі.

9 снежня 2016 г. у гасцініцы “Рэнесанс” (г. Мінск, пр-т Дзяржынскага, 1Е) адбудзецца панэльная дыскусія “Нацыянальны план па правах чалавека: Правы чалавека і Парадак дня ў галіне ўстойлівага развіцця на перыяд да 2030 года”. Яе арганізатарамі выступаюць Міністэрства замежных спраў Рэспублікі Беларусь і Прадстаўніцтва ААН у Рэспубліцы Беларусь.

Мерапрыемства прымеркавана да Дня правоў чалавека, які адзначаецца міжнароднай супольнасцю штогод 10 снежня.

Мэтай панэльнай дыскусіі з'яўляецца абмен найлепшымі практыкамі па рэалізацыі нацыянальных планаў па правах чалавека, а таксама разгляд правачалавечай праблематыкі праз прызму Парадку дня ў галіне ўстойлівага развіцця на перыяд да 2030 года, які быў адобраны на Саміце ААН у верасні 2015 года.

Падчас мерапрыемства асаблівая ўвага будзе нададзена абмеркаванню нашага нацыянальнага плана ў галіне правоў чалавека. Таксама адбудзецца абмен меркаваннямі па механізмах практычнага ўзаемадзеяння ўдзельнікаў рэалізацыі гэтага дакумента.

У мерапрыемстве плануецца ўдзел парламентарыяў, прадстаўнікоў рэспубліканскіх органаў дзяржаўнага кіравання, беларускіх грамадскіх аб'яднанняў, дыпламатычнага корпуса, міжнародных арганізацый. Цырымонію адкрыцця мерапрыемства запрашаюцца асвятліць СМІ.


О визите в Республику Беларусь делегации Объединенных Арабских Эмиратов

14-16 декабря 2016 г. состоится визит в Республику Беларусь делегации Объединенных Арабских Эмиратов во главе с Государственным министром по иностранным делам ОАЭ Анваром Мухаммедом Гаргашем. Визит проводится в рамках реализации договоренностей, достигнутых по итогам переговоров Главы государства с руководством ОАЭ в октябре-ноябре 2016 г.

В состав эмиратской делегации войдут также заместитель Министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ по экономическим вопросам Мухаммед Шараф, представители ряда эмиратских министерств, ведомств и крупных компаний.

Программой визита запланировано проведение третьего заседания Совместного комитета по сотрудничеству между Правительством Республики Беларусь и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов под председательством Министра иностранных дел Республики Беларусь и Государственного министра по иностранным делам ОАЭ. На базе БелТПП планируется проведение второго заседания Белорусско-Эмиратского Делового совета.

Белорусская сторона придает особое значение предстоящему визиту делегации ОАЭ, так как он позволит не только закрепить ранее достигнутые на высшем и высоком уровне договоренности, но и определить перспективы дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, науки, здравоохранения, культуры, туризма и ряде других.


Вопрос ИА «БелаПАН»: В середине ноября стало известно, что Временный поверенный уже вернулся и работает в Стокгольме. Кто еще, кроме Временного поверенного, работает в Швеции, возобновило ли Посольство свою полноценную работу и когда ожидать назначения Посла?

Д.Мирончик: Вы правы, 16 ноября 2016 г. Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Швеции Алексей Поплавский прибыл в Стокгольм и приступил к выполнению своих обязанностей.

Пока он работает один. Но по мере решения организационных вопросов – это и подбор помещения для Посольства, и открытие банковского счета, и ряд других моментов – на работу в Стокгольм будут направлены также дополнительные сотрудники, которые будут заниматься развитием экономических отношений, консульскими вопросами.

Кстати, 1 декабря 2016 г. еще один белорусский дипломат – Алексей Панферов с аналогичной миссией прибыл в Испанию, где также через некоторое время заработает полноценное дипломатическое представительство нашей страны.


Вопрос ИА «БелаПАН»: По поводу США я хотела бы уточнить. Ранее заявлялось, что после того, как в обеих странах пройдут выборы стороны возобновят переговоры по возвращению послов. Начали ли уже это обсуждать?

Д.Мирончик: Если вы знакомы с дипломатической традицией и практикой, то знаете, что посол – это личный представитель главы государства в стране аккредитации. Да, выборы и в Беларуси, и в США состоялись, но в Соединенных Штатах новый президент заступит в должность только 20 января. Когда он начнет работу над посольской темой, мне прогнозировать сложно.

Пока же мы продолжаем рабочие контакты и диалог с действующей администрацией.


Вопрос ИА «БелаПАН»: И еще один вопрос по конференции по смертной казни, которая пройдет на следующей неделе в Минске. Кто выступил инициатором проведения данной конференции? Какие конкретно вопросы планируется обсудить? Какова сейчас позиция Беларуси в вопросе введения моратория на смертную казнь с учетом того, что недавно сразу три человека были расстреляны?

Д.Мирончик: Да, такое мероприятие состоится на следующей неделе во взаимодействии с Советом Европы.

Что касается инициативы, то эта конференция – один из результатов диалога и взаимодействия обеих сторон, как и ряд других мероприятий последнего времени по линии Беларусь – Совет Европы и с другими европейскими институтами.

О вопросах. Тематика смертной казни чувствительна для европейцев. У нас, как также известно, большинство населения выступает за сохранение смертной казни. Как и все важные такого рода вопросы, эта тематика также требует обсуждения в обществе. Об этом, кстати, шла речь на встрече Президента Республики Беларусь с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС 21 ноября. Так что обсуждение такого рода тем, включая данную, является нормальной практикой взаимодействия Беларуси с европейскими институтами.


Вопрос ИА «БелаПАН»: А что, все-таки, по позиции по смертной казни, по мораторию?

Д.Мирончик: В отношении позиции по смертной казни, по мораторию, то вопрос, в первую очередь, лежит в правовой плоскости и зависит от мнения общества, восприятия в обществе этой темы.


Вопрос газеты «Советская Белоруссия»: Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы вчера сделал заявление о том, что его страна будет содействовать скорейшему налаживанию системы безвизового режима между Беларусью и Евросоюзом. Как Вы можете это прокомментировать?

Д.Мирончик: Я могу лишь поприветствовать подобную позицию. Литва является одной из тех стран-членов ЕС, которые выступают за скорейшее подписание соглашение об упрощении визового режима.

Мы также выступаем за скорейшее урегулирование данного вопроса. Если смотреть на хронологию, то Беларусь была первой, кто его поставил, еще до вступления наших стран-соседей, в том числе Литвы и Польши, в Шенгенскую зону.

У нас действительно остаются пока не урегулированными несколько технических вопросов. Как известно, это вопрос введения биометрических паспортов – это вопрос, который находится в процессе решения в Беларуси. Это и отложенный период по соглашению о реадмиссии – здесь также наша позиция заявлялась. Будем работать над ними, сближать переговорные позиции.


Вопрос телеканала «ОНТ»: Сегодня и завтра Владимир Макей в Гамбурге, где пройдет Совет министров иностранных дел ОБСЕ. Какая повестка дня встречи? Заявлено о ряде двусторонних встреч. Не могли бы Вы подробнее рассказать, с кем запланированы встречи?

Д.Мирончик: Там будут встречи в двустороннем, в многостороннем формате. Уже, насколько мне известно, прошла встреча министров иностранных дел стран членов ОДКБ. Беларусь председательствует в этой организации. И ряд шагов нашей делегации на этом мероприятии будут сделаны в контексте нашего председательства в ОДКБ.

Я пока воздержусь от оглашения точного списка собеседников. Среди собеседников Министра будут и его коллеги из стран европейского региона, и представители руководства ряда структур ОБСЕ и не только ОБСЕ. Министр выступит на пленарном заседании. Это выступление ожидается сегодня ближе к вечеру.

Мы максимально подробно осветим результаты этого визита по его итогам в нашем пресс-релизе.


Вопрос «Польского агентства печати»: По поводу визовых вопросов. Мы знаем, что Россия предложила Беларуси несколько вариантов. Один из них – введение единого визового пространства. С другой стороны идут разговоры об упрощении визового режима с ЕС. Эти два вопроса не противоречат друг другу?

Д.Мирончик: Я думаю, что они даже не противоречат тому факту, что недавно вступило в силу соглашение о безвизовом режиме поездок между Республикой Беларусь и Бразилией и Административным регионом Китайской Народной Республики Макао.

Мы обсуждаем визовую проблематику с очень широким кругом стран. От Юго-Восточной Азии до Латинской Америки. И я не осведомлен о каких-то увязках прогресса по одним направлениям с прогрессом по другим направлениям.

Видеоверсия брифинга

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by