Размер шрифта:

О выступлении Министра иностранных дел Беларуси В.Макея на общей дискуссии 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

01 октября 2018 г.

01-10-2018

В первый день своего визита в Нью-Йорк в штаб-квартиру ООН Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил в общей дискуссии 73-й сессии ГА ООН.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства обозначил основные предпосылки, необходимые международному сообществу для достижения Целей устойчивого развития. Среди них В.Макей отметил роль  ООН  как многостороннего  механизма сотрудничества,   а  также необходимость создания эффективных «команд ООН» на местах, которые смогут результативно и рационально поддерживать правительства на пути к устойчивому развитию.

В числе ключевых задач современного мира Министр назвал развитие глобализации, которое учитывало бы интересы всех. В связи с этим В.Макей выступил за необходимость построения справедливой, предсказуемой и недискриминационной торгово-экономической архитектуры в мире. Неотъемлемой составляющей такой архитектуры,  по  мнению  руководителя белорусского МИД, должна стать реализация многоуровневых интеграционных проектов.

Для успешного глобального выполнения Повестки дня-2030 Министр призвал к международной поддержке стран со средним уровнем дохода, которые составляют большую часть населения  мира и обладают наибольшими резервами  экономического роста и глобальной устойчивости.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства привлёк внимание к цифровым технологиям, которые представляют новейший потенциал для достижения ЦУР. В.Макей проинформировал о национальных усилиях по превращению Беларуси в «IT-страну» и предложил ООН наладить международное сотрудничество в области цифровизации и технологического прогнозирования для нужд устойчивого развития.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства привлёк внимание  к  необходимости коллективного противодействия глобальной угрозе терроризма. В этом контексте проинформировал о проведении 9-10 октября с.г. в Минске Международной конференции высокого уровня по вопросам предотвращения и борьбы с терроризмом в цифровую эпоху, организованной Беларусью совместно с ОБСЕ.

Как подчеркнул Министр иностранных дел, глобальный порядок должен формироваться на основе «общих ценностей», которые не могут быть сформированы через принуждение к демократии, насильственные действия по подрыву легитимных властей.

В.Макей отметил, что парадигмой для таких ценностей должна стать стабильность, которая основывается на роли государств в международных делах, уважении государственного суверенитета, укреплении государства и его роли во внутренних делах, а также согласии между великими державами в отношении «общих ценностей» и лидерство в их продвижении.

В этом контексте глава внешнеполитического ведомства привлёк внимание участников общей дискуссии к инициативе Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко о необходимости начала нового масштабного международного диалога по вопросам безопасности, который поможет преодолеть глубокий кризис доверия в международных отношениях и совместно выработать механизмы, направленные на укрепление мира и международной безопасности, достижение устойчивого развития.

  беларуская версія    English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by