Размер шрифта:

Ответы Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на вопросы представителей СМИ по итогам участия в саммите инициативы «Восточное партнерство», 29 ноября 2013 г., г.Вильнюс

29 ноября 2013 г.

– Как Вы можете прокомментировать заявление Ж.М.Баррозу о том, что Беларусь готова начать переговоры об упрощении визового режима?
 
Действительно, мы заявили о том, что Беларусь готова начать переговоры по упрощению визового режима и по реадмиссии, потому что это выгодно гражданам нашей страны – мы исходили из этого. Президент Беларуси, давая соответствующие указания, исходил из того, что это пойдет на пользу каждому конкретному человеку.
 
– Рассматривается ли подписание соглашения об ассоциации в качестве возможной опции для Беларуси?
 
На данном этапе мы очень плотно работаем над интеграционными процессами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Мы видим конкретные выгоды и преимущества для Беларуси. Участие в данном проекте помогает нам предпринимать ряд мер по модернизации нашей экономики, наших предприятий. Но это не означает, что мы полностью закрываемся от сотрудничества с Европейским союзом, наоборот, мы заинтересованы в очень тесном и плодотворном сотрудничестве с ЕС. Европейский союз является вторым после России торгово-экономическим партнером для нас, почти 30% нашего экспорта «завязано» на ЕС. Поэтому мы намерены очень плотно работать по различным направлениям, прежде всего, в торгово-экономической сфере. 
 
Мы были бы заинтересованы в том, чтобы наши отношения с Европейским союзом были формализованы, поставлены на такую солидную основу, где были бы четко зафиксированы соответствующие взаимные выгоды от такого сотрудничества. 
 
– Но это не ассоциация на сегодняшний день? Мы правильно понимаем?
 
На сегодняшний день мы не ведем речь о том, чтобы подписывать или парафировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Мы говорим о том, что на данном этапе каждая страна-участница инициативы «Восточное партнерство» видит по-своему уровень своей связи с ЕС: кто-то хочет в конечном итоге стать членом Европейского союза, кто-то хочет иметь очень тесные отношения. Мы хотим иметь нормальные политические и торгово-экономические отношения с ЕС. Я не исключаю, что в будущем может идти речь и о каких-то более тесных отношениях. Ведь белорусы, судя по опросам общественного мнения, проведенным европейскими исследовательскими учреждениями, ощущают себя европейцами в большей степени, чем граждане некоторых наших соседних стран. 
 
– Что, на Ваш взгляд, дал Беларуси данный саммит?
 
Мы не ожидали от этого саммита каких-то прорывных вещей, но данный саммит был очень важен с точки зрения его позитивного контекста, его позитивной атмосферы. Данная атмосфера создает возможность для принятия дальнейших шагов, направленных на нормализацию наших отношений с ЕС, на дальнейшее углубление и расширение сотрудничества. Мы предложили ряд идей в контексте подготовки и проведения этого саммита. И они были услышаны. Кстати, проведение бизнес-форумов накануне саммитов – это белорусская инициатива, она была поддержана. Мы считаем, что очень важно для бизнес-кругов наших стран разговаривать друг с другом, обмениваться опытом в инвестиционной и иных сферах. Мы предложили также подготовить ряд конкретных проектов в рамках «Восточного партнерства», эти проекты должны быть ориентированы на конкретных людей. Любая инициатива важна только тогда, когда это могут ощутить на себе простые люди. Если они не чувствуют этого, то им неважно, какая эта инициатива, как она называется. Люди должны получать конкретные выгоды от участия в том или ином проекте. 
 
К сожалению, пока в двустороннем треке в рамках «Восточного партнерства» мы не участвуем, нас как бы изолировали с учетом определенных проблем, но мы участвуем в многостороннем треке. Мы всегда говорили нашим европейским партнерам: не нужно предпринимать какие-то негативные шаги по отношению к Беларуси, потому что Беларусь вносит весьма серьезный и существенный вклад в общую безопасность и стабильность Европы. Возьмите, к примеру, транзит энергоресурсов, имеет ли Европа какие-то проблемы с транзитом из России в Европу? Нет. Есть ли у нас территориальные претензии к кому-нибудь? Нет. Мы боремся с трансграничной преступностью, ежемесячно иногда по тысяче нелегальных мигрантов задерживается на границе, почему Европа этого не видит? Борьба с торговлей людьми, наркотраффиком и другое – все это вклад Беларуси в обеспечение европейской безопасности, отрицать который, я думаю, не может никто. Поэтому нужно садиться за стол переговоров, обсуждать имеющиеся проблемы, но в конструктивном духе находить пути решения этих проблем.
 
– Цi гатова Беларусь вырашаць праблему «палiтычных вязняў», якая ўзгадваецца з боку Бруселя?
 
Па-першае, у нас няма нiякiх палiтычных вязняў. Тыя, хто сядзяць у турме, пакараныя за канкрэтныя крымiнальныя злачынствы. У iншых краiнах яны напэўна б атрымалi большы тэрмiн. Па-другое, мы таксама можам гаварыць аб тым, што санкцыi, якiя ўведзены супраць Беларусi, павiнны быць адменены. Iнакш нiякай размовы не атрымаецца. Павiнен быць дыялог. Падчас дыялогу павiнны быць вырашаны ўсе праблемы, якiя сёння iснуюць у нашых адносiнах з Еўрапейскiм саюзам. 
 
– Цi гатовы Вы вызвалiць «палiтвязняў» у абмен на адмену санкцый?
 
Наконт вызвалення – гэта пытанне не да Мiнiстэрства замежных спраў. У нас суды незалежныя, звяртайцеся да iх. Але, я ўпэўнены, што калi б гэтыя вязнi напiсалi лiсты аб памiлаваннi, то гэтыя лiсты былi б разгледжаны i , магчыма, было б прынята пазiтыўнае рашэнне.
 
– Як учорашняя заява Ш.Фюле: «наладжванне дыялогу пры ўмове вызвалення палiтвязняў» уплывае на атмасферу адносiн памiж нашымi краiнамi?
 
Кепска. Я лiчу, што дыялог павiнен адбывацца пры любых умовах. Ставiць нейкiя перадумовы да пачатку дыялогу – гэта абсалютна безсэнсоуная рэч. У нас сёння быў вельмi добры дыялог са спадаром Фюле. Я лiчу, што дыялог альбо ёсць, альбо яго няма. Не павiнна быць нiякiх перадумоваў, калi ёсць iмкненне вырашыць тую цi iншую праблему канструктыўна. 
 
– Цi заява аб гатоўнасцi да перамоў адносна спрашчэння вiзавага рэжыма памiж Беларуссю i ЕС азначае, што праз месяц цi паўгода спросцiцца гэты рэжым?
 
Пачну здалёк. У 2004 годзе мы прапанавалi Еўрапейскаму саюзу пачаць перамовы аб спрашчэннi вiзавага рэжыма. Да 2011 года ЕС быў супраць, а калi былi ўведзены санкцыi, ЕС раптам заявiў аб згодзе пачаць працэс перамоў. Канешне, у тых умовах мы не маглi пайсцi на такi крок. Гэта пытанне заставалася ў «падвешаным стане» да сённяшняга дня. Сёння, лiчу, настаў час, калi можна весцi размовы аб пачатку перамоў з ЕС аб заключэннi пагаднення аб спрашчэннi вiзавага рэжыма. Гэта даручэнне Прэзiдэнта нашай краiны, ён зыходзiў з таго, што гэта будзе выгадна для кожнага канкрэтнага, простага чалавека, для нашых людзей. Дарэчы, што тычыцца прадстаўнiкоў грамадзянскай супольнасцi цi апазiцыi, то ў iх нiколi не было праблем з атрыманнем вiз, а мы лiчым, што працэс перамоў з Еўрапейскiм саюзам будзе пазiтыўна разглядацца кожным канкрэтным чалавекам. Я не ведаю, як доўга будзе працягвацца гэты працэс, могуць з’явiцца нейкiя праблемы, але мы настроены на тое, каб канструктыўна вырашаць усе гэтыя праблемы. 
 
Калi будзе iмкненне сапраўды вырашаць пытаннi ў канструктыўным рэчышчы, то гэта зойме кароткi час, калi не – больш часу. Але я лiчу, што за даволi кароткi тэрмiн мы можам выйсцi на тое, каб заключыць адпаведнае пагадненне. Яшчэ раз падкрэслю – павiнен быць канстуктыўны настрой з абодвух бакоў. Мы гатовы да такога падыходу i мы лiчым, што дыялог i канструктыўны падыход – гэта тыя прынцыпы, на якiх павiнны развiвацца нашы адносiны з Еўрапейскiм саюзам.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by