Размер шрифта:

Ответы начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика на вопросы журналистов в ходе брифинга, проведенного 5 марта 2015 г.

05 марта 2015 г.

Агентство «БелаПАН»: В Женеве началась сессия Совета по правам человека. Кроме представителей Представительства Республики Беларусь при ООН в Женеве планируется ли участие каких-либо белорусских чиновников в сессии Совета? Если да, то будут ли они выступать с какими-либо докладами, выступлениями?

Д.Мирончик: Делегация Беларуси всегда принимает активное участие в сессиях Совета ООН по правам человека. Данное мероприятие важно для нас с точки зрения презентации опыта Беларуси в сфере поощрения прав человека, особенно в таких сферах как материнство и детство, защита семьи, обеспечение равенства и недискриминации, достижение Целей развития тысячелетия, повышение благосостояния общества, обеспечение мира и безопасности.

В рамках участия белорусской делегации в нынешней сессии Совета планируется участие в диалоге с Верховным комиссаром ООН по правам человека, дискуссиях со специальными процедурами Совета, а также участие в ежегодных дебатах по вопросу поощрения и защиты прав ребенка. В ходе сессии также будет представлен и распространен подготовленный недавно доклад о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека для привлечения внимания мирового сообщества к ситуации с правами человека в развитых странах мира.

Руководителем белорусской делегации на сессии является Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов.


Агентство «БелаПАН»: А из Минска кто-то будет?

Д.Мирончик: Сотрудники Министерства иностранных дел.


Газета «Звязда»: На якім узроўні сёння знаходзяцца стасункі паміж КНДР і нашай краінай?

Дз.Мірончык: Беларусь і КНДР усталявалі дыпламатычныя стасункі, калі я не памыляюся, у 1992 годзе, калі было падпісана адпаведнае сумеснае камюніке. У чэрвені 2014 года ў Мінску быў прызначаны Пасол КНДР, ён сумяшчае гэту пасаду з пасадай Пасла КНДР у Расійскай Федэрацыі. Пакуль што ён не ўручыў даверчыя лісты кіраўніку нашай дзяржавы. Не магу сказаць, што стасункі паміж нашымі краінамі можна характэрызаваць як надта інтэнсіўныя на сённяшні дзень.


Радыёстанцыя «Радыё Свабода»: А ці вядома, хто будзе ўзначальваць ганаровае консульства Беларусі ў Літве? І чаму першае ганаровае консульства ствараецца менавіта ў Клайпедзе?

Дз.Мірончык: Так, вядома хто будзе ўзначальваць ганаровае консульства Беларусі, бо справа, калі размаўляць тэхнічнымі тэрмінамі, ідзе ў першую чаргу аб прызначэнні менавіта ганаровага консула, а ганаровае консульства – гэта офіс ганаровага консула. Ганаровым консулам Рэспублікі Беларусь у г.Клайпедзе будзе з’яўляцца грамадзянін Літвы беларускага паходжання, які таксама з’яўляецца актыўным удзельнікам беларуска-літоўскіх гандлёва-эканамічных зносін. Гэта спадар Логвін Мікалай Аляксеевіч. На сённяшні дзень ён працуе ў якасці незалежнага эксперта кампаніі “Караблі і людзі”.


Агентство «ТАСС»: Известно ли что-нибудь по поводу консультаций об упрощении визового режима, так как они уже на следующей неделе планируются (10-11 марта)? Будет ли приглашаться пресса, что-то известно на этот счет?

Д.Мирончик: Все известно. Вы все сказали: консультации планируются на 10-11 марта, режим доступа прессы будет ровно таким же, как и во время предыдущих раундов консультаций.


Агентство «ТАСС»: Кто будет возглавлять белорусскую сторону?

Д.Мирончик: Об этом Вам уже рассказала Елена Николаевна Купчина. Она Вам рассказала о том, что руководителем белорусской делегации на консультациях об упрощении визового режима будет являться начальник Главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Игорь Валентинович Фисенко; руководителем белорусской делегации на переговорах по реадмисии будет является представитель Министерства внутренних дел господин Бегун. Это я просто напоминаю.

Агентство «БелТА»: На каком уровне вопрос, который в Москве подымался, по взаимному признанию виз? Что планируется по этому вопросу сделать в ближайшее время? И когда?

Д.Мирончик: Ранее я уже отвечал на вопрос относительно визовой политики Беларуси и России. Никаких принципиальных изменений за это время ситуация не претерпела и наши подходы не претерпели.

Республика Беларусь и Российская Федерация проводят согласованную, еще раз подчеркну, согласованную визовую политику. И степень согласованности и эффективности этой политики нашими общими усилиями постоянно повышается.

Выход на более глубокие формы взаимодействия – это комплексный и сложный вопрос, в том числе с учетом несовпадающих визовых режимов с третьими странами. Перспектива их сближения – дело не одного дня и, возможно, даже не одного года, требующее вовлечения и заинтересованного участия наших общих зарубежных партнеров.

Важно также понимать, что визовая политика регулирует не только режим доступа иностранцев на нашу территорию. С ее помощью на основе взаимности мы также стремимся максимально упростить поездки наших граждан за рубеж. Поэтому корректируя нашу визовую политику, сближая ее с политикой наших российских партнеров, мы должны быть уверены, что режим поездок наших граждан в третьи страны должен в результате не только не ухудшиться, как минимум, но и, что важно, иметь реальную перспективу улучшения. Путем упрощения визовых процедур либо полной отмены виз.

Это важный, но не единственный аспект при выработке подходов к этому вопросу.

Существуют и экономические аспекты, пусть и не того масштаба, как, например, распределение таможенных пошлин в рамках Евразийского экономического союза. Но их также потребуется урегулировать в случае, если белорусская и российская сторона найдут варианты совместных действий в указанном направлении.


Агентство «БелТА»: Можно ли сказать, что решение этого вопроса зависит от синхронизации визовой политики в отношении третьих стран?

Д.Мирончик: Я достаточно подробно высказался по этому поводу. Вы можете черпать всю информацию из моего ответа.


Агентство «БелаПАН»: Обсуждался ли во время заседания Высшего госсовета в Москве 3 марта вопрос о предоставлении Беларуси финансовой помощи со стороны России? Можете ли Вы прокомментировать информацию о том, что после встречи президентов Беларуси и России российская сторона отказала в предоставлении кредита?

Д.Мирончик: Во-первых, повестка дня заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства неоднократно публично обсуждалась до проведения этого мероприятия. Как Вы помните, это обсуждение было и в декабре, и в феврале, и непосредственно накануне этого мероприятия. Вопрос, о котором говорите Вы, в повестке дня отсутствовал.

Поэтому поднимать вопрос, почему не обсуждался вопрос, отсутствовавший в повестке дня, не совсем корректно. Так же как, наверное, не совсем корректно злоупотреблять термином «финансовая помощь», потому что во всех случаях речь идет о получении кредитных ресурсов, т.е. небесплатных и возвратных денег.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by