Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса в третьем заседании Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству

02 ноября 2018 г.

02-11-2018

2 ноября 2018 года в г.Пекине заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас принял участие в третьем заседании Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, которое состоялось под председательством руководителей национальных частей Комитета – заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Николая Снопкова и члена Политбюро ЦК КПК, члена Секретариата ЦК КПК, Секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкуня.

В ходе заседания А.Дапкюнас выступил с докладом в качестве главы Секретариата Белорусской части Комитета. Заместитель Министра отметил, что Белорусско-Китайский межправительственный комитет по сотрудничеству стал эффективным механизмом углубления отношений между нашими странами во всех сферах. 

«Беларусь активно участвует в реализации глобальной инициативы Китая «Пояс и путь», целенаправленно работает над сопряжением «Одного пояса и одного пути» и ЕАЭС, взаимодействует с Китаем в рамках региональных форматов сотрудничества – европейском «16+1» и азиатском ШОС», — подчеркнул Андрей Дапкюнас. Он также отметил необходимость реализации договоренностей лидеров двух стран по переходу от кредитного сотрудничества к инвестиционному.

В рамках заседания рассмотрен комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, подведены итоги реализации решений второго заседания Комитета (состоялось в августе 2016 г. в г. Минске), определены задачи на ближайшую перспективу. 

С докладами выступил руководитель Секретариата Китайской части Комитета — помощник Министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй, а также главы и руководители комиссий, входящих в состав Межправкомитета по сотрудничеству: комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, комиссии по научно-техническому сотрудничеству, комиссии по сотрудничеству в области безопасности, комиссии по сотрудничеству в области образования, комиссии по сотрудничеству в области культуры.

Справочно: По итогам заседания подписаны Протокол третьего заседания Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, План мероприятий по проведению в 2019 году Года образования Беларуси и Китая, План сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и туризма Китайской Народной Республики на 2019-2022 годы.

English version   беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by