Размер шрифта:

Стенограмма выступления Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в ходе пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран-членов ЦЕИ (22 июня 2017 г., г.Минск)

22 июня 2017 г.

22-06-2017

Только что завершилась пленарная часть встречи министров иностранных дел стран Центрально-Европейской Инициативы в рамках председательства Республики Беларусь в данной международной организации.

Хотел бы вначале сказать слова искренней благодарности в адрес всех глав делегаций стран-членов ЦЕИ и международных организаций за активное участие в сегодняшнем мероприятии.

В этом году Беларусь впервые председательствует в ЦЕИ – одной из старейших европейских субрегиональных структур. Она была создана четверть века тому назад для предотвращения новых разделительных линий в Европе. Отсюда особая востребованность ЦЕИ на фоне обострения противоречий в нашем регионе и возникновения масштабных вызовов.

Это и миграционный кризис, и искусственный антагонизм различных интеграционных моделей и многие другие. За время своего существования ЦЕИ накопила бесценный опыт содействия диалогу и экономическому сотрудничеству между государствами Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, в том числе в тесном взаимодействии с Европейским союзом и Европейским банком реконструкции и развития.

Беларусь рассматривает свое председательство в ЦЕИ как возможность для активизации участия нашей страны в европейских интеграционных процессах с упором на экономическую составляющую.

Мы также ставим перед собой цель в максимально возможной степени содействовать решению общих экономических и социальных проблем, стоящих перед странами региона.

Как сегодня было подчеркнуто Президентом Республики Беларусь в ходе встречи с главами делегаций стран ЦЕИ, страны нашего региона призваны сыграть особую стратегическую роль связующего звена между Востоком и Западом.

Сегодня в Минске мы обсуждали, как страны-члены ЦЕИ могли бы вместе содействовать полноформатному и прагматичному сотрудничеству между интеграционными объединениями на континенте. Как повысить нашу сплоченность в противостоянии новым трансграничным вызовам, таким, например, как миграция.

В этом плане ЦЕИ обладает уникальным связующим потенциалом, ведь ее страны-члены участвуют в самых разных интеграционных объединениях и организациях.

Основной интерес представляет экономическое сотрудничество, направленное на максимально полную реализацию транзитного потенциала наших стран. Поэтому в ходе встречи мы обсудили итоги министерской конференции ЦЕИ по совместимости, которая состоялась 8 июня 2017 г. в Минске.

В частности, особый интерес представляет дальнейшая синхронизация планов расширения транспортных соединений в наших странах с учетом таких глобальных транспортных стратегий, как Трансъевропейская транспортная сеть и инициатива Китая «Один пояс – один путь».

Мы также говорили о возможностях более эффективного использования существующей инфраструктуры за счет оптимизации логистических процедур, сближения стандартов, развития трансграничных электронных услуг.

Мы обсудили перспективы дальнейшего реформирования ЦЕИ и ряд поправок в Руководящие принципы и правила процедуры ЦЕИ с тем, чтобы адаптировать ее к новым вызовам в регионе. Одновременно согласованы основные тематические приоритеты сотрудничества в рамках Организации, которые лягут в основу очередного Плана деятельности ЦЕИ на 2018-2020 годы.

Наконец, мне особенно приятно приветствовать в составе тройки господина Лендича, представителя Республики Хорватия, которая примет эстафету председательства в ЦЕИ у Беларуси в 2018 году.

В целом я хотел бы сказать, что обсуждение, дискуссии проходили в дружеской и конструктивной атмосфере. Я благодарен всем моим коллегам, участникам этой дискуссии за конструктивный, взвешенный, прагматичный подход к вопросам деятельности нашей организации.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by