Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в заседании министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

28 апреля 2016 г.

28-04-2016

28 апреля 2016 г. в г.Пекине Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в заседании министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).



В своем выступлении глава белорусского внешнеполитического ведомства выразил признательность членам организации за предоставление Беларуси статуса государства-наблюдателя при СВМДА. Владимир Макей подчеркнул, что направления деятельности СВМДА совпадают с приоритетами внешней политики Беларуси. Наша страна готова внести свой вклад в работу Совещания по тематике борьбы с терроризмом, оргпреступностью, наркотрафиком и нелегальной миграцией, играя роль западного рубежа для своих евразийских партнеров.

Отмечена поддержка белорусской стороной усилий СВМДА, направленных на обеспечение мира и устойчивого развития как в азиатском регионе, так и в более широком международном контексте.  Преодоление многих современных вызовов и угроз, по мнению В.Макея, лежит в плоскости взаимовыгодной экономической интеграции. Именно поэтому Беларусь поддерживает сближение Евразийского экономического союза с другими интеграционными объединениями.

На полях заседания Министр иностранных дел провел встречи с Заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Королевства Таиланд Дон Прамудвинаем, Государственным Министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш Мохаммедом Шахриар Аламом.



Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Королевства Таиланд Дон Прамудвинаем

На переговорах с Заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Таиланда глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул заинтересованность Беларуси в активизации белорусско-таиландских отношений. В этих целях достигнута договоренность об обмене визитами представителей различных министерств и деловых кругов до конца 2016 года, активизации работы над проектом соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и создании на его основе межправительственной комиссии.



Встреча Министра иностранных дел Беларуси В.Макея с Государственным Министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш Мохаммедом Шахриар Аламом

С Государственным Министром иностранных дел Бангладеш намечены пути интенсификации контактов между министерствами иностранных дел двух стран, достигнута договоренность об обмене визитами представителей деловых кругов, затронуты вопросы проведения Совместной Белорусско-Бангладешской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству.

В ходе СВМДА состоялись также рабочие встречи В.Макея с Министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, советником Премьер-министра Пакистана по иностранным делам Сартаж Азизом, заместителем Министра иностранных дел Вьетнама Дан Динг Куем, в ходе которых обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений.

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея на 5-й встрече министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by