Размер шрифта:

О проведении белорусскими загранучреждениями мероприятий по случаю Дня Независимости

06 июля 2015 г.

06-07-2015

***

30 июня 2015 г. в Кубинском институте дружбы народов (г.Гавана) прошел торжественный вечер по случаю празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

В своих выступлениях Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси Владимир Астапенко и Первый заместитель директора Кубинского института дружбы народов Элио Гамес отметили вклад белорусского народа в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны и недопустимость попыток пересмотра итогов Второй мировой войны. В выступлениях была дана высокая оценка динамике развития отношений между Беларусью и Кубой.

1 июля в г.Гаване проведен прием по случаю празднования Дня Независимости Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие руководство Министерства иностранных дел и Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы, члены Государственного Совета Кубы, депутаты Национальной ассамблеи народной власти Кубы, представители других кубинских государственных органов, Центрального комитета Компартии Кубы, научных и общественных организаций, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованные на Кубе.

***

1 июля в г.Адис-Абеба (Эфиопия) проведен прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, Комиссии Африканского Союза, Центрального банка Эфиопии, эфиопской Торгово-промышленной палаты, деловых кругов, представители иностранного дипломатического корпуса.

На мероприятии была продемонстрирована фотовыставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также видеопрезентация Республики Беларусь.

***

2 июля в г.Праге (Чехия) проведен прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

В приеме участвовали представители Парламента, депутаты Европарламента от Чешской Республики, руководство министерств промышленности и торговли, транспорта, торгово-промышленной палаты по странам СНГ, отдельных регионов, представители деловых и научных кругов, общественных и ветеранских организаций, а также главы и сотрудники ряда дипломатических миссий.

***

1 июля в г.Астане (Казахстан) проведен прием по случаю Дня Независимости Беларуси.

В качестве почетного гостя от казахстанской стороны выступил заместитель Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Альберт Рау. Среди гостей были руководство Мажилиса Парламента, МИД, МВД, парламентарии, представители Администрации Президента и министерств, бизнесмены и общественные деятели, а также представители белорусской диаспоры.

На приеме присутствовали послы и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане.

***

2 июля в г.Братиславе (Словакия) проведен прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

На приеме присутствовали руководство министерств иностранных и европейских дел, экономики, культуры, депутаты словацкого Парламента, руководители и сотрудники иностранных дипломатических миссий, а также представители деловых и академических кругов, общественных организаций, деятели культуры Словакии.

В ходе мероприятия проведена видеопрезентация туристического потенциала и историко-культурного наследия Беларуси.

***

2 июля в г.Киеве (Украина) проведен прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

На мероприятии присутствовали представители Администрации Президента, Кабинета Министров, МИД, экс-президент Украины Леонид Кучма, депутатский корпус, мэры ряда городов, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, деловые, научные и культурные круги, представители белорусской диаспоры, ветераны Великой Отечественной войны.

В своем обращении Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси Валентин Величко отметил героический вклад белорусского народа в Победу во Второй мировой войне, а также подчеркнул готовность Беларуси и в дальнейшем оказывать всестороннее содействие в урегулировании ситуации на востоке Украины, поддерживать и развивать взаимовыгодное белорусско-украинское сотрудничество, основанное на принципах добрососедства и взаимного уважения.

С украинской стороны с приветственным словом к присутствующим обратилась Первый заместитель Министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко.

***

2 июля г.Канбера (Австралия) проведен прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

Мероприятие посетили руководители дипмиссий, представители МИД Австралии, белорусской диаспоры.

***

3 июля в г.Балтиморе (штат Мэриленд, США) совместно с Балтиморской ассоциацией ветеранов Великой Отечественной войны по случаю Дня Независимости Республики Беларусь проведено торжественное мероприятие для участников войны, проживающих в окрестностях Балтимора.

В своем выступлении Временный поверенный в делах Беларуси в США Павел Шидловский отметил вклад советского народа, в том числе белорусов, в победу над фашизмом, основные этапы становления белорусской государственности и внешней политики Беларуси.

Ветеранам войны – выходцам из Беларуси, были вручены памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Прием завершился праздничным концертом.

***

3 июля в г.Бишкеке (Кыргызстан) проведен прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев, руководители министерств и ведомств, депутаты Жогорку Кенеша, главы и представители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Кыргызстане, деловых кругов, общественных организаций белорусской диаспоры и выпускников белорусских вузов, видные политические и общественные деятели.

В своем приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси Виктор Денисенко отметил перспективы расширения и углубления двусторонних отношений.

В ходе мероприятия были организованы выступления кыргызского певца, лауреата международных конкурсов М.Ибраева, детского танцевального ансамбля «Шаттык», а также музыкального коллектива объединений белорусов в Кыргызстане «Світанак».

Прием сопровождался показом презентационных фильмов о Беларуси.

***

3 июля в г.Женеве (Швейцария) проведен прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Отделения ООН в Женеве Микаэль Мёллер, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри, генеральный директор Международной организации по миграции Уильям Свинг, Председатель Совета по правам человека ООН Йоахим Рюккер, руководство ряда женевских международных организаций, а также главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных при Отделении ООН и других международных организациях, расположенных в Женеве.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by