Размер шрифта:

О двухсторонних мероприятиях в рамках визита О.Кравченко в Швейцарию

13 декабря 2019 г.

13-12-2019

12 декабря 2019 г. в г.Берне в рамках визита заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Олега Кравченко в Швейцарскую Конфедерацию состоялся очередной раунд консультаций между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Швейцарии. Предыдущие консультации прошли в декабре 2018 года в г.Минске.

Швейцарскую делегацию возглавила заместитель Государственного секретаря Федерального департамента иностранных дел Кристина Марти Ланг.

Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня, включая состояние и перспективы дальнейшего развития политического диалога, торгово-экономического, инвестиционного, научного, гуманитарного, консульского сотрудничества, взаимодействия в международных организациях, в сферах защиты прав человека и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Состоялся обмен мнениями по вопросам развития отношений с Европейским союзом и третьими странами, актуальным темам международной политики.

Была отмечена значительная активизация белорусско-швейцарского сотрудничества в последние годы, которая, в частности, нашла выражение в повышении статуса дипломатического представительства Швейцарии в г.Минске до полноценного Посольства, обмене визитами высокого уровня. Подтверждена взаимная заинтересованность в укреплении и расширении этой тенденции, дальнейшем повышении уровня и интенсивности межгосударственных контактов.

В Федеральном собрании (парламенте) Швейцарской Конфедерации О.Кравченко выступил с основным докладом на круглом столе «Беларусь: между Востоком и Западом», приуроченном к двухлетию со дня образования парламентской группы Швейцария – Беларусь. Остановился на приоритетах внешней политики Республики Беларусь, представил инициативы Главы белорусского государства по укреплению международной безопасности, проанализировал значительный потенциал белорусско-швейцарского взаимодействия, включая вопросы содействия мирному урегулированию международных конфликтов.

В мероприятии под председательством руководителей групп дружбы в парламентах Беларуси и Швейцарии М.Орды и М.Кинер Неллен приняли участие более 50 представителей политических и академических кругов, бизнеса и общественности Швейцарии, а также белорусской диаспоры.

В Цюрихе О.Кравченко встретился с группой ведущих экспертов Центра исследований в сфере безопасности Швейцарской высшей технической школы. Представил подходы Беларуси по тематике ситуации в европейском регионе, обсудил возможности расширения взаимодействия с швейцарским аналитическим сообществом.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by