Размер шрифта:

О вручении ордена Почета бывшему Послу России в Беларуси Валерию Лощинину

12 февраля 2016 г.

12-02-2016

11 февраля 2016 г. в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения ордена Почета Валерию Лощинину.


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2015 г. Валерий Лощинин удостоен орденом Почета «за значительный вклад в укрепление политических, экономических и гуманитарных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией».



От имени Президента Республики Беларусь награда была вручена Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко.

Руководитель белорусской дипмиссии отметил значительное участие В.Лощинина, который в настоящее время занимает должность помощника Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в повышении уровня межпарламентского взаимодействия между нашими странами.



Вручая награду, Посол Беларуси подчеркнул, что при участии В.Лощинина была заложена традиция проведения под эгидой Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Форумов регионов Беларуси и России, которые стали знаковым событием для наших межгосударственных отношений.

Игорь Петришенко также выразил признательность за поддержку в обеспечении регулярных обменов визитами на уровне председателей верхних палат, подписании соглашения о сотрудничестве между Советом Республики и Советом Федерации, восстановлении работы в формате двусторонней межпарламентской комиссии на уровне заместителей председателей Совета Республики и Совета Федерации.



Валерий Лощинин отметил, что вручение высокой государственной награды Республики Беларусь является для него значимым и важным событием. По мнению российского дипломата, белорусско-российское сотрудничество стало цементирующей силой и стержневыми отношениями для стран СНГ. Он выразил удовлетворение тем, что в настоящее время обеспечивается политическая воля руководства обеих стран для укрепления подлинных союзнических связей.

Справочно: Валерий Васильевич Лощинин – российский дипломат. С 1996 по 1999 год работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь. Способствовал активизации белорусско-российских интеграционных процессов, активно содействовал значительному наращиванию объемов взаимной торговли, расширению сотрудничества с российскими регионами.

Занимая руководящие должности в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации, Валерий Лощинин курировал белорусско-российские двусторонние отношения, вопросы межгосударственного взаимодействия в Союзном государстве. В период работы в должности Постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене и при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин неоднократно выступал в поддержку Республики Беларусь, содействовал повышению уровня взаимодействия наших стран на международной арене.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by