Размер шрифта:

О заседании Рабочей группы ВТО по присоединению Республики Беларусь

16 мая 2018 г.

16-05-2018

15 мая 2018 г. в г.Женеве состоялось 10-е официальное заседание Рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по присоединению Республики Беларусь.

Белорусскую делегацию возглавил Первый заместитель Министра иностранных дел Андрей Евдоченко. В состав делегации также вошли представители Минэкономики, Минфина, Минюста, Минсельхозпрода, МАРТ, Нацбанка, Минздрава, Минсвязи, Минлесхоза, ГТК, Госстандарта и Национального центра интеллектуальной собственности.

А.Евдоченко проинформировал участников заседания о развитии белорусской экономики, проделанной работе по совершенствованию национального законодательства, а также завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки с Норвегией, Эль-Сальвадором, Гватемалой и Исландией.

Представители ЕС, Канады, России, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Китая, Вьетнама, Индии, Новой Зеландии, Австралии, Бразилии, Мексики, Украины, Швейцарии, Норвегии, Турции, Японии, Республики Корея, Сальвадора, Эквадора, Кубы, Гватемалы, Грузии, Молдовы и других стран в своих выступлениях поддержали предпринимаемые Правительством Беларуси шаги по присоединению к ВТО, отметили существенный прогресс в части приведения законодательства Беларуси в соответствие с правилами ВТО. Большинство государств – членов ВТО отметили, что вступление Беларуси в Организацию будет способствовать укреплению международной торговой системы, что предопределяет важность скорейшего завершения переговорного процесса.

В ходе заседания состоялось детальное обсуждение представленной редакции проекта Доклада Рабочей группы по экономической политике Беларуси, регулированию экспорта и импорта, техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам, торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность, торговле услугами. Белорусская делегация предоставила ответы на поступившие вопросы стран-членов ВТО, которые касаются правового регулирования экономики, валютно-финансового регулирования, доступа иностранных инвестиций в экономику страны и иных аспектов. Ожидается, что третья редакция проекта Доклада Рабочей группы будет рассмотрена в ходе следующего официального заседания, планируемого к проведению в четвертом квартале 2018 года.

14 мая состоялась встреча А.Евдоченко с председателем Рабочей группы – Постоянным представителем Турции при ВТО Кемалем Маденоглу, во время которой стороны обсудили текущую ситуацию и дальнейшие шаги в переговорном процессе.

14-17 мая 2018 г. белорусская делегация также проводит очередной раунд двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг с семью членами ВТО.

беларуская версія   English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by