Размер шрифта:

Материалы подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Гурьянова в рамках 9-го заседания Белорусско-Швейцарского совместного комитета по торговле и инвестициям (22 июня 2015 г., г.Минск)

22 июня 2015 г.

22-06-2015

Телеканал «ОНТ»: Александр Евгеньевич, о чем сегодня будете говорить на заседании, будете обсуждать какие-то конкретные проекты?

А.Гурьянов: Самое главное, что заседание не проводилось уже определенное время. Последнее, восьмое заседание Белорусско-Швейцарского совместного комитета по торговле и инвестициям прошло в 2010 году.

Поэтому спустя продолжительное время мы собрались для того, чтобы сверить позиции, то есть какие интересы у сторон есть, и, соответственно, наметить планы на перспективу. Причем делать это будем на основе практических примеров. Сегодня у нас достаточно позитивные результаты двустороннего торгово-экономического сотрудничества, есть конкретные проекты. Всем известные компании «Штадлер», «Франк Мюллер» сегодня участвуют в инвестициях на территории Беларуси.

Будем говорить о рамочных условиях для поддержки торгово-экономических отношений, прежде всего, о финансировании. Беларусь сегодня – в числе активных пользователей программы экспортного кредитования Швейцарии, то есть на сегодняшний день Агентство страхования экспортных кредитов Швейцарии (СЕРФ) установило максимальный объем возможного финансирования, и мы являемся достаточно эффективными пользователями, в том числе находимся на первых местах по обязательности оплаты уже полученных кредитов.

В прошлом году товарооборот со Швейцарией вырос практически в два раза. Мы не скрываем, что есть определенный дисбаланс, но мы понимаем, что Швейцария сегодня относится к числу одних из самых развитых экономик Европы – член ОЭСР, активно развит финансовый сектор, промышленный.

Поэтому работаем в двустороннем режиме. Если брать двустороннюю торговлю именно с точки зрения привлечения инвестиционного импорта из Швейцарии, то сегодня много примеров: наши машиностроительные предприятия установили и эффективно эксплуатируют оборудование, купленное в Швейцарии; работаем в фармацевтическом секторе; кондитерская отрасль; финансовый сектор; транспорт.

Отрадно, что инвестиционные проекты, которые мы намечаем, также реализуются. За прошлый год около 152 миллионов долларов получено швейцарских инвестиций, причем большая часть этих инвестиций – это прямой капитал.

Сегодня мы говорим о том, что 105 предприятий со швейцарским капиталом на территории Беларуси работают, 39 представительств. Есть все возможности для того, чтобы активизироваться. Здесь мы договорились с моей коллегой, представителем Государственного секретариата экономики Швейцарии, что со стороны правительств двух стран должны даваться положительные сигналы, чтобы бизнес не сомневался, что есть интерес, есть возможности для сотрудничества.

Телеканал «ОНТ»: Товарооборот вырос в два раза в прошлом году, о каких цифрах идет речь?

А.Гурьянов: Если брать именно 2014 год, это 514 млн. долл. В основном, как я сказал, это импорт из Швейцарии. Но и наш экспорт, хоть и достаточно скромный, но за прошлый год прирос практически на 25 процентов. Потихоньку мы пытаемся вклиниваться в этот высоко конкурентный рынок.

Телеканал «Беларусь 1»: Вы говорили об инвестиционных проектах, о порядка 100 компаниях, что это за компании? В какой сфере они работают?

А.Гурьянов: Я уже их практически перечислил. Это известные проекты, то есть: строительство завода «Штадлер» в Фаниполе – это одна из самых крупных инвестиций за последнее время, участие компании «Франк Мюллер» в работе нашего часового завода. Кроме того, мы работаем сегодня по ряду проектов в стекольной отрасли, фармацевтической отрасли, кондитерской, научные исследования, банковский сектор. То есть спектр достаточно большой. Причем месяц назад в Минске была делегация, организованная одним из крупных швейцарских банков – «UBS». В составе были акционеры и партнеры этого банка, которые также изучали потенциальные возможности по инвестированию. Причем речь идет и о крупных компаниях, и о малом и среднем бизнесе, который, хоть и малый и средний по численности, но достаточно финансово крепкий в Швейцарии.

Газета «Россия»: Рассматривают ли швейцарские бизнесмены Беларусь как площадку для продвижения товаров на рынок всего Евразийского экономического союза? Если да, то по каким пунктам?

А.Гурьянов: Еще раз напомню те же примеры, которые сказал. Завод «Штадлер» — как раз один из тех примеров, который был нацелен на евразийский рынок. Не секрет, что электрический транспорт, коммунальный транспорт – это, прежде всего, государственные муниципальные закупки. Сегодня для того, чтобы получить удобный доступ к этим процедурам в России, Беларуси, Казахстане и Армении, необходимо иметь национальный компонент, то есть производство на территории Евразийского экономического союза.

Сегодня «Штадлер», выполняя это условие, имеет 15-процентную, скажем так, поправку к своей цене при любом тендере, который проводится на территории Евразийского экономического союза. Это один из примеров.

Поэтому ряд компаний партнерских, которые работают со «Штадлером», например «АББ», тоже думают, каким образом активнее использовать белорусскую площадку в этом направлении.

Телеканал «Беларусь 1»: Сегодня ожидается подписание какого-либо документа?

А.Гурьянов: Мы по традиции подписываем обычно итоговый протокол сразу, но со швейцарской стороной договорились таким образом, что в связи с тем, что визит краткосрочный, мы согласуем проект протокола, парафируем его в рабочем порядке. Подписание состоится уже по дипломатическим каналам. Такая процедура у нас именно со Швейцарией действует.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by