Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса в 61-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

12 марта 2018 г.

12-03-2018

12 марта 2018 г. начала работу 61-я сессия Комиссии Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам (КНС), участие в которой принимает белорусская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь Андреем Дапкюнасом.

В мероприятии принимают участие более ста делегаций государств-членов ООН, межправительственных и неправительственных организаций.

Глава белорусской делегации выступил в рамках общей дискуссии. Белорусский дипломат подчеркнул, что мировая проблема наркотиков наносит значительный ущерб безопасности, стабильности и социально-экономическому развитию государств. 

А.Дапкюнас проинформировал о приоритетах государственной антинаркотической политики Беларуси, практических результатах в сфере борьбы с наркотиками, активном вкладе нашей страны в противодействие наркокриминалу на международном уровне. Заместитель главы внешнеполитического ведомства напомнил, что Беларусь является единственным государством в мире, в котором на законодательном уровне запрещены 98 процентов известных наркотиков. Акцентировано особое внимание, которое уделяется в Беларуси  противодействию наркомании среди детей и подростков, включая усилия страны на международной арене по содействию осуществлению программ и стратегий, касающихся семьи и школы, для профилактики употребления наркотиков среди детей и подростков. 

На первом пленарном заседании сессии Посол, Постоянный представитель Республики Беларусь при международных организациях в Вене Елена Купчина была избрана заместителем председателя КНС. Это избрание является свидетельством высокого международного авторитета Беларуси в сфере борьбы с мировой проблемой наркотиков.

В центре внимания сессии – подготовка к заседанию высокого уровня по обзору выполнения политической декларации и плана действий ООН по наркотикам, запланированному на март 2019 года. В рамках мероприятия состоится обсуждение ключевых аспектов проблемы наркотиков – профилактики и лечения наркомании, борьбы с наркопреступностью, включая противодействие отмыванию денег и содействие сотрудничеству правоохранительных органов, реализации программ альтернативного развития. 

Особое внимание КНС уделит проблеме распространения новых наркотических и психоактивных веществ. Ожидается, что Комиссия примет решение о постановке двенадцати таких веществ под международный контроль.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by