Размер шрифта:

Об участии Постоянного представителя Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Ю.Амбразевича во встрече высокого уровня конференций сторон Базельской, Стокгольмской и Роттердамской конвенций

06 мая 2017 г.

06-05-2017

4-5 мая 2017 г. в рамках проходящей в Женеве конференции сторон Базельской, Стокгольмской и Роттердамской конвенций, регулирующих вопросы обращения с химическими веществами и отходами, состоялась встреча высокого уровня, в которой приняли руководители природоохранных ведомств порядка 180 государств, главы постоянных представительств в Женеве, представители профильных международных организаций. Пленарная дискуссия и круглые столы были посвящены теме «Будущее без токсикантов: безопасное обращение с химическими веществами и отходами».

В политическом сегменте конференции принял участие Постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич.

Белорусский дипломат поддержал работу трех «химических конвенций», направленную на формирование национального потенциала государств-членов. Подчеркнул, что стандарты и регламенты, разрабатываемые экспертами упомянутых конвенций, вносят вклад в развитие международного сотрудничества, дальнейшую гармонизацию национальных законодательств, что в конечном итоге непосредственно затрагивает благополучие всех людей.

Ю.Амбразевич проинформировал участников встречи о выполнении Беларусью обязательств, принятых в рамках Базельской и Стокгольмской конвенций, в контексте достижения целей устойчивого развития, а также о намерении нашей страны присоединиться к Роттердамской конвенции. Он отметил, что деятельность Правительства Беларуси в сфере, охватываемой Конвенциями, строится на системной основе, структурирована вокруг соответствующих государственных программ и обеспечена должными государственными учреждениями и законодательными положениями. Растущее вовлечение Беларуси в международную торговую систему, активизация взаимодействия в рамках ЕАЭС требует, чтобы государственный инструментарий постоянно подпитывался передовым международным опытом, лучшей международной практикой. Этим целям призвано служить присоединение Беларуси к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле, вопрос о котором рассматривается в настоящее время соответствующими государственными инстанциями.

Постпред Беларуси отметил, что наша страна, не имеющая выхода к морю, выступает за деполитизацию вопросов транзита опасных химических веществ и отходов. Беларусь также заинтересована в региональном диалоге, прежде всего с соседними странами, в поиске наиболее эффективных экономических путей уничтожения опасных отходов, накопленных запасов неиспользованных пестицидов. Объединение усилий Беларуси и соседних стран в создании соответствующих мощностей по уничтожению вредных химических веществ может явиться перспективным направлением для инвестиционного сотрудничества в регионе.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by