Размер шрифта:

Ответы начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика на вопросы представителей СМИ в ходе брифинга, состоявшегося 27 ноября 2014 г.

27 ноября 2014 г.

Первый национальный канал Белорусского радио: Господин Макей был в г.Вене недавно и там встречался с руководством МАГАТЭ. Может быть, Вы сообщите подробности встречи, что обсуждалось, перспективы отношений?

Д.Мирончик: Владимир Владимирович Макей встречался с Генеральным директором МАГАТЭ господином Амано. Министр подчеркнул, что мы нацелены на конструктивное взаимодействие с Агентством. Беларусь является страной-основательницей МАГАТЭ и имеет давнюю историю сотрудничества с МАГАТЭ именно в подобном режиме. Также была подтверждена наша готовность в любое время принимать миссии Агентства, в том числе на площадке строительства Белорусской АЭС.

Отмечу, что белорусская сторона уже направила два приглашения в адрес МАГАТЭ направить миссии, в частности, по обзору регулирующей инфраструктуры и по оценке площадки и дизайна АЭС с учетом внешних воздействий. Их проведение будет способствовать еще большей транспарентности реализуемого нами проекта.

В целом можно с удовлетворением констатировать, что мы давно и плодотворно сотрудничаем с МАГАТЭ.


Агентство «БелаПАН»: На этой неделе состоялись очередные переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии с ЕС. На прошлом брифинге Вы говорили, что Беларусь планирует внести какие-то свои предложения. Были ли они озвучены на этой встрече? И если да, то каков был ответ? 

Д.Мирончик: Белорусские предложения были озвучены существенно ранее, еще на этапе письменного обмена нами предложениями, проектами. Сейчас идут не переговоры, как Вы сказали, а консультации экспертов. Это технический этап, этап практически непубличный. В г.Брюсселе мы, что называется, «прошлись» по пунктам и рассмотрели эти встречные предложения сторон, достигли определенного прогресса. Консультации по вопросам облегчения визового режима между Беларусью и Европейским союзом, как было сообщено Министерством иностранных дел, продолжатся в г.Минске в начале следующего года.


Агентство «Рейтер»: Может быть, есть какие-то сигналы, предложения относительно переговоров в г.Минске консультативной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины? Есть ли какие-то признаки того, что это будет?

Д.Мирончик: В данном случае мы руководствуемся не признаками и даже не сигналами, а как Вы правильно сказали, предложениями. Это должно быть консолидированное предложение со стороны всех участников переговоров. Как только и если такое предложение поступит, мы сразу же готовы предоставить минскую площадку для встречи сторон. Здесь наша позиция не поменялась ни на йоту.


Агентство «БелаПАН»: Была ли какая-то официальная реакция МИД на вызов белорусского Посла в МИД Украины помимо сообщений в Твиттере? И вообще на всю эту ситуацию?

Д.Мирончик: Понимаете, здесь вопрос дипломатической техники. Что значит «официальная реакция МИД на вызов Посла»?

Агентство «БелаПАН»: Белорусский МИД с официальными заявлениями не выступал по этому вопросу, были только сообщения в Твиттере. Может быть, были еще какие-то переговоры с украинскими коллегами?

Д.Мирончик: Понимаете, взаимодействие двух министерств иностранных дел нисколько не напоминает детскую игрушку с двумя мишками, которых дергаешь, а они молоточками бьют по шишке. Это не так. 

Агентство «БелаПАН»: Но в Твиттере-то переписка была?

Д.Мирончик: Punto e basta. 
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by