Размер шрифта:

О встречах заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

30 января 2018 г.

30-01-2018

29 января 2018 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась 56-я сессия Комиссии ООН социального развития (КСР), в которой принимает участие белорусская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Андреем Дапкюнасом.

Справочно: Комиссия ООН социального развития занимается вопросами сокращения бедности, социального неравенства, а также продвижением международной политики построения социальной справедливости в отношении наиболее уязвимых слоев населения (малоимущие, женщины, дети, лица с ограниченными возможностями, молодежь, пожилые). Беларусь избрана в состав КСР на 2016-2020 годы. 56-я сессия КСР продолжит работу до 7 февраля.

В рамках визита в штаб-квартиру ООН заместитель главы внешнеполитического ведомства Беларуси встретился с первым заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед.

Встреча состоялась в рамках подготовки визита А.Мохаммед в Беларусь для участия в региональном форуме координаторов по целям устойчивого развития (ЦУР), который пройдет в Минске 21-22 февраля 2018 г. Собеседники согласились, что предстоящий форум позволит участникам региона Европы и СНГ лучше понять общие проблемы на пути реализации ЦУР и внесет важный вклад в глобальные усилия по выполнению Повестки в области устойчивого развития до 2030 года.

Первый заместитель Генерального секретаря высоко оценила деятельность Беларуси по достижению ЦУР, особо отметив вовлечение всех заинтересованных сторон в эту работу. А.Мохаммед заверила в активной поддержке со стороны ООН этого процесса.

Кроме того, стороны затронули тему стран со средним уровнем дохода в контексте важности этих стран для выполнения Повестки-2030.

А.Дапкюнас также провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с терроризмом Владимиром Воронковым.

Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации и новых вызовах в области борьбы с терроризмом. Белорусский дипломат проинформировал В.Воронкова о белорусских инициативах по борьбе с терроризмом в рамках международных организаций, пригласил его к участию в планируемом в октябре 2018 года в Беларуси мероприятии по линии ОБСЕ относительно борьбы с кибертерроризмом.

В.Воронков рассказал о процессе формирования контртеррористического управления ООН, а также о ближайших планах, включая проведение первого в истории ООН саммита глав контртеррористических органов государств-членов ООН в июне 2018 г.

Справочно: новое контртеррористическое управление (КТУ) было создано в структуре секретариата ООН в 2017 году, что стало одним из элементов инициированной Генеральным секретарем ООН А.Гутерришем реформы секретариата ООН. Заместитель Генерального секретаря В.Воронков руководит КТУ, а также выступает в качестве председателя контртеррористический целевой группы и исполнительного директора контртеррористического центра ООН.

Заместитель Генерального секретаря ООН высоко оценил усилия Беларуси в области борьбы с терроризмом, а также выразил готовность к дальнейшему взаимодействию, в том числе проведению совместных мероприятий в области борьбы с терроризмом в киберпространстве.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by