Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея во Вьетнам

27 марта 2014 г.
25-03-2014

24–25 марта 2014 г. состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Социалистическую Республику Вьетнам.
 
24 марта 2014 г. В.Макей был принят Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом.

 
В ходе встречи стороны позитивно оценили достигнутую в последние годы высокую динамику сотрудничества между странами, активизировавшийся обмен визитами на всех уровнях, выразили уверенность в дальнейшей интенсификации контактов.


 
Президент Чыонг Тан Шанг отметил, что развитие сотрудничества с Беларусью является одним из приоритетных направлений вьетнамской внешней политики. Во Вьетнаме помнят ту неоценимую помощь, которую оказал белорусский народ в годы борьбы за независимость, а также в период послевоенного восстановления экономики этой страны.
 
Стороны  отметили необходимость наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом. По мнению вьетнамского лидера, весомым вкладом в этом направлении могут стать скорейшее подписание Соглашения о зоне свободной торговли между странами-членами Таможенного союза и Вьетнамом, а также реализация совместных крупных проектов на территории двух стран.
 


В рамках переговоров с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минем обсужден широкий спектр вопросов белорусско-вьетнамского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных областях. 
 
Белорусская и вьетнамская стороны предметно рассмотрели вопросы организации обмена визитами на высшем и высоком уровнях, взаимодействия на международной арене, расширения двусторонней договорно-правовой базы, консульские вопросы.
 
В ходе переговоров главы министерств иностранных дел Беларуси и Вьетнама подробно остановились на торгово-экономической тематике, был проанализирован ход реализации договоренностей, достигнутых ранее на межправительственном уровне, включая выполнение Программы межгосударственного сотрудничества в экономической сфере на 2013–2015 годы, реализацию важных совместных проектов, ход переговорного процесса по Соглашению о зоне свободной торговли между странами Таможенного союза и Вьетнамом.
 
Обсуждены вопросы реализации взаимовыгодных совместных проектов в различных областях, в том числе в сфере автомобилестроения и телекоммуникаций.
 
В части гуманитарного сотрудничества стороны обсудили вопросы проведения в 2014 году Дней культуры Беларуси во Вьетнаме, а в 2015 году – Дней культуры Вьетнама в Беларуси.
 


По итогам переговоров министры подписали Соглашение о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам, а также план взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами на 2014–2015 годы.
 


В присутствии министров руководством «Белорусской калийной компании» был подписан крупный контракт с вьетнамскими партнерами на поставку белорусских калийных удобрений.
 


25 марта 2014 г. В.Макей провел переговоры с руководителями крупных вьетнамских корпораций в области машиностроения и телекоммуникаций. Стороны обсудили перспективы реализации совместных инвестиционных проектов. 
 
Справочно: В последние годы белорусско-вьетнамское сотрудничество значительно активизировано. В 2013 году экспорт Беларуси во Вьетнам без учета поставок калийных удобрений увеличился в 6,2 раза.
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by