Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в ходе регионального форума по ЦУР (21 февраля 2018 г., г.Минск)

21 февраля 2018 г.

Уважаемые коллеги,

Только что состоялась церемония открытия Регионального форума координаторов по целям устойчивого развития. Я бы хотел еще раз поблагодарить госпожу Амину Мохаммед, первого заместителя Генерального секретаря ООН, за участие в этом мероприятии в рамках ее первого визита в Беларусь. Для нас очень важна поддержка этой белорусской инициативы со стороны руководства Организации Объединенных Наций.
 
Беларусь, сегодня никто не станет этого отрицать, является признанным партнером международного сообщества в области устойчивого развития.
 
 
Еще до принятия саммитом ООН в 2015 году новой повестки дня развития Беларусь добилась подтвержденных Организацией Объединенных Наций успехов в достижении целей развития тысячелетия. Это искоренение крайней нищеты и голода, обеспечение всеобщего начального образования, снижение материнской и детской смертности, достижение гендерного равенства.
 
Совместно с международными партнерами мы разработали цели устойчивого развития. Президент Беларуси принял участие в саммите ООН в 2015 году, который был посвящен принятию этих целей. 
 
В своем выступлении на саммите Президент Беларуси обозначил неразрывную связь между развитием и обеспечением мира и безопасности.
 
Задачи форума, который сегодня открылся в Минске, созвучны базовым установкам работы Беларуси в многосторонних структурах, а именно: содействовать объединению международных усилий по наиболее актуальным вопросам мировой повестки дня.
 
Мероприятие такого формата по обмену опытом в достижении целей устойчивого развития, координации людей и институтов, занимающихся этими вопросами, проходит в регионе Европы и Центральной Азии впервые. 
 
При этом речь идет не о разовом событии – я хотел бы подчеркнуть особо, – а о целенаправленной работе Беларуси совместно с партнерами по выстраиванию регионального сотрудничества национальных координаторов в области устойчивого развития при системной и обязательной, конечно же, вовлеченности структур ООН и других международных организаций.
 
Более того, нам представляется этот форум как составная часть в серии важных мероприятий и событий, которые пройдут в Беларуси в текущем году. Я уже перечислял их на открытии форума. 
 
Все эти мероприятия осветят тематику безопасности и, тем не менее, будут неразрывно связаны с вопросами устойчивого развития.
 
Мы во время нашей встречи с госпожой Аминой Мохаммед и во время передвижения по городу говорили об этом: есть однозначное понимание, что нельзя обеспечить благополучное развитие, нельзя обеспечить вопросы прав человека в нестабильном мире, в мире, подверженном хаосу, в мире, где царит конфронтация и недоверие друг к другу.  
 
Поэтому эти вопросы однозначно взаимосвязаны, и по всему комплексу этих актуальных международных вопросов Беларусь может и готова предложить свой опыт, свои возможности и свои идеи в рамках коллективной работы.
 
И Минск, я хотел бы тоже подчеркнуть это, готов быть всегда гостеприимным местом международного обсуждения глобальной повестки дня.
 
Возвращаясь непосредственно к сегодняшнему форуму, хотел бы отметить, что он закладывает основы партнерской платформы национальных координаторов по целям устойчивого развития. 
 
По сути, это начало нового регионального процесса, который направлен на совместную работу по достижению целей устойчивого развития.
 
Мы планируем продолжить работу со странами и организациями, которые принимают участие в форуме, по его содержательному наполнению.
 
Буквально через несколько дней эти вопросы будут обсуждаться в рамках соответствующего мероприятия Европейской комиссии ООН. Дальше, я убежден, эти вопросы будут подняты и на более высокий, глобальный уровень.
 
Мы договорились очень тесно сотрудничать со структурами ООН по данной проблематике. 
 
Хочу особо отметить, что Президент Беларуси на встрече с госпожой Аминой Мохаммед твердо заверил ее в том, что Беларусь является надежным партнером ООН в реализации тех благородных целей и задач, которые выполняет эта Организация.
 
Более того, мы считаем, что роль этой Организации в обеспечении не только мира и безопасности на планете, но и в обеспечении устойчивого развития, искоренении огромного количества бед и несчастий, от которых страдает человечество, должна еще больше возрасти.    
 
Спасибо! 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by