Размер шрифта:

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса в Бангладеш

12 декабря 2019 г.

12-12-2019

10-12 декабря 2019 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас находится с визитом в Бангладеш.

В ходе визита состоялась встреча А.Дапкюнаса с Министром иностранных дел Бангладеш Абдулом Моменом. Стороны обсудили возможности активизации белорусско-бангладешского политического диалога на высоком уровне.

Собеседники отметили хорошую традицию взаимодействия и взаимной поддержки между Беларусью и Бангладеш в международных организациях и согласились с целесообразностью ее дальнейшего укрепления.

Отдельной темой обсуждения на встрече стала проблематика представителей народности рохинджа, которым Бангладеш предоставила убежище. Министр иностранных дел Бангладеш детально рассказал о ситуации с беженцами и о большом социальном бремени, которое взяла на себя страна в контексте массового исхода мусульман-рохинджа с территории соседней Мьянмы.

Дипломаты двух стран сошлись во мнении о важности скорейшего практического осуществления соглашения 2017 года между властями Мьянмы и Бангладеш о репатриации беженцев рохинджа.

На встрече с Министром торговли Бангладеш Типу Мунши собеседники обсудили ход выполнения договоренностей, достигнутых в ходе первого заседания белорусско-бангладешской совместной комиссии, которое прошло в апреле 2019 года, в том числе содействие со стороны Министерства торговли скорейшему заключению дополнительного контракта на поставку в Бангладеш автомобильной и сельскохозяйственной техники белорусского производства на 17 млн. долл. США, а также перспектив дальнейшего сотрудничества в этой области.

С учетом предстоящего председательства Беларуси в Евразийском экономическом союзе стороны с удовлетворением отметили важность активизации переговорного взаимодействия ЕАЭС с Бангладеш в контексте экономической интеграции на евразийском пространстве.

В ходе переговоров, в которых также приняли участие представители руководства «Амкодор», «МАЗ» и «Промагролизинг», был отмечен взаимный интерес не только к поставкам белорусской колесной и дорожно-строительной техники, но и к использованию белорусских наработок и технологий в селекционной сфере и оказанию Бангладеш содействия в наращивании потенциала возделывания и экспорта картофеля.

В ходе встречи с Министром науки и технологий Бангладеш Яфешом Османом собеседники отметили важность скорейшего созыва очередного заседания двусторонней комиссии по науке и технологиям, которое должно пройти в 2020 году в Бангладеш, и включения в повестку дня заседания наиболее перспективных направлений научно-технологического сотрудничества с особым акцентом на взаимодействие в области высоких информационных технологий и сельского хозяйства.

На встрече с Министром по делам войны за освобождение Бангладеш Мозомелямом Хакананани был обсужден широкий круг вопросов сохранения исторического наследия и чествования памяти героев и жертв войн. Собеседники также рассмотрели возможности перенимания бангладешскими экспертами опыта и традиций Беларуси в области военно-музейного дела, мемориального искусства и архитектуры.

Особый интерес Бангладеш к этим вопросам объясняется подготовкой страны к празднованию в 2020 году столетия со дня рождения создателя страны Муджибура Рахмана и в 2021 году – 50-летия обретения страной независимости.

Бангладешский Министр с благодарностью вспомнил поддержку со стороны СССР в обретении страной независимости в 1971 году. Собеседники сошлись во мнении, что эти исторические связи являются сегодня важным фундаментом и благоприятным фактором для всестороннего развития отношений между Беларусью и Бангладеш.

По инициативе Почетного консула Беларуси в Бангладеш Анирудха Кумара Роя в деловом клубе г.Дакки состоялся белорусско-бенгальский форум с участием представителей государственных ведомств Бангладеш, заинтересованных в развитии сотрудничества с Беларусью, руководителей частного бизнеса. Достигнут ряд договоренностей о проработке сотрудничества с белорусскими партнерами, в частности, в области спутниковой коммуникации и информационных технологий.

В ходе форума заместитель Министра А.Дапкюнас вручил Почетному консулу Беларуси А.К.Рою юбилейную медаль «100 лет дипломатической службе Беларуси» за его вклад в развитие белорусско-бангладешских отношений.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by