Размер шрифта:

Материалы брифинга начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Беларуси Д.Мирончика, проведенного для представителей СМИ 17 марта 2016 г.

17 марта 2016 г.

17-03-2016

О визите Министра иностранных дел В.Макея в Венгрию

О кадровых изменениях в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь

Аб адкрыцці Ганаровага консульства Мексіканскіх Злучаных Штатаў у Рэспубліцы Беларусь

Аб цырымоніі ўступлення на пасаду Ганаровага консула Рэспублікі Беларусь у Рэспубліцы Македонія

О визите в Республику Беларусь делегации Орловской области Российской Федерации

 

О визите Министра иностранных дел В.Макея в Венгрию

16-17 марта 2016 г. проходит официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в г.Будапешт (Венгрия).

Запланированы встречи Министра с заместителем Премьер-министра Венгрии Жолтом Шемьеном, первым заместителем председателя Государственного собрания Венгрии, председателем межпарламентской группы дружбы «Беларусь-Венгрия» Шандором Лежаком, Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, а также представителями крупного венгерского бизнеса, имеющего инвестиционный интерес в Беларуси.

Во время визита состоится подписание Программы сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел и внешней торговли Венгрии на 2016 год – первое полугодие 2017 г. и открытие выставки «Беларусь и белорусы» в МИД Венгрии, подготовленной к показу Национальным историческим музеем Республики Беларусь.

Визит в Будапешт будет использован для развития двусторонних политических контактов с Венгрией на высоком уровне, обсуждения перспективных направлений взаимодействия как в двустороннем контексте, так и по линии Беларусь-ЕС, использования потенциала белорусско-венгерских взаимоотношений в целях развития сотрудничества со странами Центрально-Европейского региона в целом.

О кадровых изменениях в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь

3 марта 2016 г. Президент Республики Беларусь дал согласие на назначение Евгения Шестакова заместителем Министра иностранных дел Республики Беларусь.

Евгений Шестаков – кадровый дипломат, в системе Министерства иностранных дел Республики Беларусь с 1992 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате МИД, включая должность начальника главного организационно-контрольного управления, а также в загранучреждениях Беларуси в Латвии, Литве, России.

В 2008 – 2016 гг. представлял Республику Беларусь в Италии в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла, а также на Мальте как Посол по совместительству, являлся Постоянным представителем Республики Беларусь при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Будучи руководителем белорусской дипмиссии в Италии, Е.Шестаков также являлся заместителем Генерального комиссара от Республики Беларусь на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015».

В Министерстве иностранных дел Е.Шестаков будет курировать весь комплекс вопросов двусторонних отношений со странами Центральной и Латинской Америки, информационного обеспечения деятельности Министра и системы МИД в целом, консульской службы, дипломатической безопасности. Помимо этого в сферу его компетенции будут входить вопросы материально-технического и документационного обеспечения, валютно-финансовой и хозяйственной деятельности Министерства и белорусских загранучреждений.

Аб адкрыцці Ганаровага консульства Мексіканскіх Злучаных Штатаў у Рэспубліцы Беларусь

17 сакавіка 2016 г. у 15.00 адбудзецца ўрачыстая цырымонія адкрыцця Ганаровага консульства Мексіканскіх Злучаных Штатаў у Рэспубліцы Беларусь.

У цырымоніі прымуць удзел намеснік Міністра замежных спраў Рэспублікі Беларусь Яўген Шэстакоў, Пасол Мексікі ў Расійскай Федэрацыі і Рэспубліцы Беларусь па сумяшчальніцтве Рубен Альберта Бельтрана Герэра, Ганаровы консул Мексікі ў Беларусі Юрый Марозаў.

Адкрыццё ганаровага консульства Мексікі прызначана садзейнічаць пашырэнню палітычнага і эканамічнага супрацоўніцтва паміж нашымі краінамі, уключаючы пашырэнне ўзаемадзеяння ў сферы гандлю і інвестыцый, а таксама ў галіне адукацыі, культуры і турызму.

Аб цырымоніі ўступлення на пасаду Ганаровага консула Рэспублікі Беларусь у Рэспубліцы Македонія

18 сакавіка 2016 г. адбудзецца афіцыйная цырымонія ўступлення на пасаду Ганаровага консула Рэспублікі Беларусь у Рэспубліцы Македонія, а таксама адкрыццё офіса Ганаровага консула. Яго консульскай акругай будзе сталіца гэтай краіны г.Скоп’е.

У мерапрыемстве прымуць удзел кіраўніцтва македонскага Міністэрства замежных спраў і шэрагу іншых міністэрстваў, мэрыі г.Скоп’е, дуаен дыпламатычнага корпуса ў Македоніі, а таксама акрэдытаваныя ў сталіцы ганаровыя консулы іншых краін.

Ганаровым консулам Рэспублікі Беларусь у Рэспубліцы Македонія прызначаны паспяховы прадстаўнік македонскага бізнесу Борче Маркоўскі.

Задачамі Ганаровага консула з'яўляюцца развіццё дружалюбных беларуска-македонскіх адносін, пашырэнне гандлёва-эканамічных, навуковых, культурных і іншых сувязяў як на цэнтральным, так і рэгіянальным узроўнях, развіццё партнёрскіх адносін паміж дзелавымі коламі Рэспублікі Беларусь і Рэспублікі Македонія, а таксама інвестыцыйнае супрацоўніцтва

О визите в Республику Беларусь делегации Орловской области Российской Федерации


23-25 марта 2016 г. состоится визит в Республику Беларусь делегации Орловской области Российской Федерации во главе с губернатором Вадимом Потомским.

Визит начнется с посещения Могилевской области и встречи с ее руководством, а также ознакомления с работой ОАО «Могилевлифтмаш» и холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

На 24 марта 2016 г. запланирован ряд встреч в органах государственного управления Республики Беларусь, в ходе которых будут обсуждены вопросы сотрудничества в сфере агропромышленной сфере, промышленности и строительстве.

25 марта 2016 г. делегация посетит ОАО «МАЗ» и ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «БЕЛАЗ».

В рамках визита планируется подписание ряда документов.

«БелТА»: Имеется ли у белорусской стороны официальная информация, кроме сообщений СМИ, в отношении решения Б.Нетаньяху?

Д.Мирончик: Вчера на официальном сайте Премьер-министра Израиля было размещено сообщение о принятом Б.Нетаньяху решении не закрывать посольство Израиля в Минске. Могу также подтвердить, что израильский МИД по поручению премьер-министра проинформировал об этом посла Беларуси в Тель-Авиве. При этом была акцентирована важность, которую придает глава правительства Израиля сохранению дипломатической миссии в нашей стране.

Мы, разумеется, положительно восприняли принятое израильским руководством решение, считаем его логичным, объективно соответствующим актуальному состоянию и духу наших двусторонних отношений. Как известно, связи между белорусским и еврейским народами имеют под собой прочный исторический фундамент, наше сотрудничество характеризуется сегодня позитивной динамикой по широкому спектру направлений.

Факт принятия Премьер-министром Б.Нетаньяху позитивного решения о будущем посольства в Беларуси мы расцениваем как подтверждение стремления Израиля развивать разноплановое сотрудничество с нашей страной, основанное на видении перспектив, намерении укреплять межчеловеческие связи граждан обоих государств.

«БелТА»: Можете ли Вы сказать, в каком виде предполагается дальнейшее функционирование израильского посольства в Минске? И сохранит ли Беларусь свою дипмиссию в Тель-Авиве?

Д.Мирончик: В соответствии с дипломатической практикой, мы ожидаем ноту МИД Израиля по данному вопросу.

В отношении белорусского присутствия в Израиле, мы ранее достаточно подробно излагали нашу позицию по этому вопросу и, в частности, те мотивы, которые легли в основу наших действий по сворачиванию работы белорусской дипмиссии в Тель-Авиве. Белорусской стороной уже реализован ряд мер в этом направлении, включая откомандирование отдельных сотрудников, приостановление некоторых видов консульских услуг, требующих длительных сроков рассмотрения. При этом мы руководствовались обычной для таких случаев международной практикой, основанной на принципе взаимности. Намерены и далее придерживаться этого принципа.

Что касается формализации решений с нашей стороны, то они предполагают выполнение определенных процедур. Давайте немного подождем.

МИА «Россия сегодня»: Разрешите по предыдущему вопросу. Можно ли уточнить, Вы говорили про принцип взаимности, то есть можно ли говорить, что если Посольство Израиля не закроется в Минске, то Посольство Беларуси не закроется в Тель-Авиве?

Д.Мирончик: Я еще раз повторю, что мы руководствовались принципом взаимности, реагируя на ноту израильской стороны от 6 января 2016 г., которой мы были уведомлены о намерении израильской стороны закрыть посольство у нас. Я отметил, что мы сейчас ожидаем ноту с деталями, касающимися решения израильской стороны. Мы намерены и впредь руководствоваться принципом взаимности, работать на паритетных началах.

«БелаПАН»: 16 марта на национальном правовом портале опубликован указ президента от 14 марта 2016 года №96, который предполагает заключить соглашение о внесении изменений в межправительственное соглашение между Беларусью и Литвой о пунктах пропуска через государственную границу, которое было подписано в Минске 18 июля 1995 года. МИД поручено осуществить необходимые процедуры по заключению данного соглашения путем обмена нотами. Поясните, пожалуйста, о каких изменениях идет речь.

Д.Мирончик: Здесь нет ничего сенсационного. Речь идет о ведущейся с литовской стороной работе по повышению пропускной способности нашей совместной границы и, в частности, о переводе одного из упрощенных пунктов пропуска (Лоша-Шумскас) в категорию международных. По договоренности с литовской стороной соответствующие изменения в двустороннее межправительственное соглашение о пунктах пропуска через государственную границу будут оформлены путем обмена нотами.

«Польское радио»: Некаторыя СМІ анансіравалі візіт у Беларусь Міністра замежных спраў Польшчы. Ужо вядома нешта наконт срокаў?

Д.Мірончык: Магу пацвердзіць, што мы працуем разам з польскім бокам над падрыхтоўкай такога візіту. У Польшчы змянілася кіраўніцтва. Нам, з улікам таго, што мы з’яўляемся краінамі-суседкамі, трэба мець сталыя кантакты, трэба мець магчымасць для аператыўных і прамых перамоў. Над гэтым мы зараз і працуем. Канкрэтны тэрмін, згодна з нашымі дамоўленасцямі з польскім бокам, мы анансуем непасрэдна перад візітам.

«БелаПАН»: Белорусские турфирмы опять начали предлагать туристические поездки в Крым с заездом через Россию. При этом они не предупреждают потенциальных клиентов о тонкостях украинского законодательства в этой ситуации. Планирует ли МИД выступить с каким-то предупреждением белорусским туристам учитывать украинское законодательство при таких поездках, как это делалось, на пример, в случае с Грузией в  2009-2010 годах, когда задерживали туристов за посещение Абхазии?

Д.Мирончик: Министерство иностранных дел всегда ориентирует граждан Республики Беларусь, а также туристические организации на то, что при планировании отдыха и туризма за рубежом им необходимо принимать во внимание условия транзита, въезда-выезда, а также пребывания в том месте, куда они направляются.

Что касается Крыма, то Министерство иностранных дел неоднократно в течение 2014 и 2015 годов информировало граждан Республики Беларусь об условиях, установленных законодательством Украины для въезда в Крым иностранных граждан.

Вновь хотели бы проинформировать наших граждан о том, что при планировании поездки в Крым в сезон 2016 года необходимо исходить из того, что въезд-выезд на полуостров при следовании транзитом через территорию материковой Украины с туристическими целями не представляется возможным.

При посещении Крыма через территорию Российской Федерации гражданам Республики Беларусь следует иметь в виду, что это может послужить основанием для отказа во въезде указанным гражданам на территорию Украины и привлечения их к административной ответственности в соответствии с украинским законодательством.

«БелаПАН»: 15 марта Владимир Макей обсудил вопросы сотрудничества с вице-президентом корпорации Airbus Group по восточноевропейскому региону Жаком Гарригом. О чем конкретно шла речь? Чем конкретно интересуется Airbus в Беларуси?

Д.Мирончик: Мы уже делали сообщение для прессы по этому поводу непосредственно после встречи. Могу лишь добавить, что за данным визитом представителя Airbus Group последуют и другие. Вопрос о том, чем конкретно интересуется эта авторитетная международная компания в Беларуси, вы можете адресовать и им самим.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by