Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея по итогам переговоров с Министром международного сотрудничества Гвинейской Республики Кутубом Мустафой Сано (18 июня 2015 г., г.Минск)

18 июня 2015 г.

18-06-2015

В.Макей: Сегодня мы подписали протокол о регулярных дипломатических консультациях между министерствами иностранных дел Беларуси и Гвинеи. Фактически, это первый документ, который закладывает, скажем так, основы формирования договорно-правовой сотрудничества между нашими государствами.

Знаете, наверное, некоторые доморощенные «эксперты» от политики и экономики будут ёрничать: мол, нашли, с кем сотрудничать, Гвинея – это одна из самых беднейших стран в Африке, и там нет никаких реальных перспектив… Я так абсолютно не думаю. Почему-то Австралия, Китай, Франция, Соединенные Штаты Америки, Объединенные Арабские Эмираты, Южно-Африканская Республика очень активно сотрудничают с этой страной. Страна, я считаю, начинает развиваться очень активно и динамично – прирост ВВП составляет регулярно 5% в год.

Страна обладает богатейшими запасами полезных ископаемых: в ней расположены самые большие запасы бокситов, огромное количество золота и алмазов, урана, различных руд и других полезных ископаемых. Страна собирает по три урожая в год. При этом, как я уже вчера говорил, в стране имеется 6 миллионов гектаров сельскохозяйственных площадей, из них обрабатывается всего лишь 10%. Страна остро нуждается в сельскохозяйственной технике, в технике, которая может заниматься дорожным строительством, технике, которая используется в лесном хозяйстве, и так далее.

Самое главное – есть взаимное стремление развивать отношения с Беларусью. Поэтому мы вчера обсудили с моим коллегой ряд перспективных направлений нашего сотрудничества. Это – сельское хозяйство, деревообработка, горнодобывающая промышленность и многое, многое другое. Делегация Гвинеи посетила Минский тракторный завод. Они были удивлены уровнем развития промышленности Беларуси. Как сказал сегодня мой коллега, мы, фактически, открыли для себя Беларусь, и жаль, что мы сделали это слишком поздно.

Поэтому всегда нужно делать какой-то первый шаг. Мы сделали сегодня этот первый шаг в развитии сотрудничества с Гвинеей. Я думаю, что сотрудничество, действительно, будет перспективным, и в ближайшее время мы намерены предпринять дальнейшие шаги по формированию договорно-правовой базы между нашими странами. Некоторые соглашения находятся на рассмотрении нашей стороны, мы передали ряд соглашений гвинейской стороне. И в ближайшее время надеемся, что эти соглашения будут заключены, и это послужит основой для наращивания активного сотрудничества между Гвинеей и Беларусью.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by