Размер шрифта:

Ответ начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Д.Мирончика на вопрос корреспондента информационного агентства «Пренса Латина»

20 мая 2016 г.

20-05-2016

«Пренса Латина»: Какое значение белорусская сторона придает предстоящему визиту в Минск Первого заместителя Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Мигеля Марио Диаса-Канеля Бермудеса?

Д.Мирончик:
Значение предстоящего визита определяется той ролью, которую имеют для Беларуси отношения с Кубой.

Куба – это один из ведущих партнеров нашей страны и в Латинской Америке, и на международной арене в целом. Поэтому в числе наших приоритетов – расширение отношений с Кубой, которые у нас разноплановые и диверсифицированные.

Благодаря нашим совместным усилиям движение навстречу друг другу с каждым годом наполняет наши отношения новым содержанием.

Вы знаете, что у нас интенсивно осуществляются двусторонние политические контакты на всех уровнях. Летом 2014 года Кубу посетил Министр иностранных дел. В сентябре прошлого года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН встречались лидеры наших двух стран.

Среди последних мероприятий можно назвать состоявшееся в Гаване в начале мая первое заседание Совместной Белорусско-Кубинской комиссии по сотрудничеству в сфере науки и технологий. Мы в рамках этого заседания обсудили перспективные направления научно-технического и инновационного сотрудничества, в том числе в области здравоохранения, сельского хозяйства, машиностроения, энергетики и экологии. Была утверждена Программа белорусско-кубинского научно-технического и инновационного сотрудничества на 2016-2018 годы.

Мы интенсивно сотрудничаем в экономической сфере. В 2015 году объем двусторонней торговли по сравнению с 2014 годом вырос более чем в полтора раза. Причем эта торговля достаточно сбалансирована: объемы поставок на Кубу и импорта кубинской продукции близки.

Мы приступаем к практической реализации важных проектов в торгово-экономической и иных областях. На Кубе известна продукция Минского автомобильного завода, Минского тракторного завода. Эти компании сейчас рассматривают возможность открытия своих представительств на Кубе.

Безусловно, во время предстоящего визита Высокого кубинского гостя будет обсуждаться весь спектр вопросов двусторонних отношений.

Мы рассматриваем сам факт этого визита как свидетельство глубокой взаимной заинтересованности в дальнейшем развитии двусторонних связей, наращивании сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах.

Уверены, что достигнутые в ходе визита результаты придадут дополнительный мощный импульс развитию белорусско-кубинского сотрудничества, укреплению дружбы на благо наших стран и народов.

беларуская версія       English version


версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by