Размер шрифта:

О двусторонних встречах Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Китае

27 апреля 2016 г.

27-04-2016

27 апреля 2016 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел ряд двусторонних встреч в рамках рабочего визита в г.Пекин (Китай) для участия в заседании министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Справочно: Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – крупный региональный форум по развитию и укреплению сотрудничества, безопасности, экономического роста и стабильности в Азии. Взаимодействие государств-членов СВМДА осуществляется в рамках приоритетных направлений: экономика, экология, гуманитарное и военно-политическое сотрудничество, борьба с новыми вызовами и угрозами (терроризм, отмывание незаконных доходов, контрабанда наркотиков, торговля людьми).

Совещание объединяет двадцать шесть стран Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки: Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Бангладеш, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Камбоджа, КНР, Республика Корея, Кыргызстан, Монголия, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан.

Статус наблюдателя при Совещании имеют Индонезия, Малайзия, Соединенные Штаты Америки, Украина, Шри-Ланка, Филиппины, Япония.

Республика Беларусь получила статус наблюдателя при СВМДА в апреле 2015 года.

Встреча В.Макея с Министром иностранных дел КНР Ван И

С Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе обмена визитами на высшем и высоком уровнях, контактов между парламентами двух стран, проведения в 2016 году в Беларуси второго заседания Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, перспективы упрощения визового режима, а также взаимодействия на международной арене.

Оба министра с удовлетворением отметили высокую динамику развития двусторонних отношений между Беларусью и Китаем.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси поблагодарил китайского коллегу за приглашение на заседание министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в котором Республика Беларусь впервые принимает участие в качестве государства-наблюдателя.

В ходе встречи с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу намечены пути реализации договоренностей, достигнутых во время визита Президента Республики Беларусь в г.Стамбул в апреле 2016 года. Обсуждены вопросы подготовки заседания Белорусско-Турецкой совместной межправительственной экономической комиссии, проведение которой планируется в г.Минске в мае 2016 года.

Министры также высказались в пользу более тесного взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Владимир Макей подчеркнул нацеленность белорусской стороны на активизацию сотрудничества с Турцией во всех сферах взаимного интереса.

С Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Рашидом Алимовым, который вступил в должность с 1 января 2016 года, обсуждены вопросы участия Беларуси в мероприятиях ШОС в качестве наблюдателя при Организации.

Встреча В.Макея с Генеральным секретарем ШОС Р.Алимовым

В.Макей высказал убежденность в том, что принятое летом 2015 года решение о повышении статуса Беларуси в ШОС до наблюдателя соответствует интересам всех членов Организации.

Генеральный секретарь ШОС проинформировал, что впервые Министр иностранных дел страны-наблюдателя в ШОС посещает штаб-квартиру Организации. Рашид Алимов поделился также сведениями о ходе подготовки заседания Совета глав государств-членов ШОС, проведение которого состоится в Ташкенте в июне 2016 года и на которое приглашена Беларусь.

Перспективы реализации договоренностей, достигнутых Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в ходе встреч с руководством Афганистана в г.Уфе в июле 2015 года и в г.Стамбуле в апреле 2016 года, Владимир Макей обсудил с заместителем Министра иностранных дел Афганистана Хикматом Халилом Карзаем.

На переговорах приняты конкретные решения о контактах на ближайшее время в целях выработки совместных первоочередных действий двух стран, которые лягут в основу «дорожной карты» двустороннего взаимодействия.

беларуская версія    English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by